Александр Мясников назвал три греха, которые мешают похудеть

Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
Александр Мясников // Кадр из программы "О самом главном"
Доктор Александр Мясников в эфире программы "О самом главном" на канале "Россия 1" назвал три ограничения в рационе, которые не помогают, а мешают бороться с лишними килограммами. Также о типичных ошибках рассказала врач-гастроэнтеролог, диетолог Ольга Ермошина.

По словам специалиста, первой ошибкой является бездумное голодание.

"У нас замедляется обмен веществ. Организм начинает воспринимать ситуацию так, словно настали тяжелые времена и запасает. Также психологически сложно соблюдать диету, что приводит к "срывам", – заявил врач.

Доктор Мясников подчеркнул, что максимум можно ограничить потребление до 800 калорий в день. Как заметил медик, когда человек "сорвется", вес снова будет выше, чем он был до диеты.

Также эксперты отметили, что, когда мы голодаем, мы ограничиваем не только калории, но и количество питательных веществ.

"Мы не получаем витамины, не получаем микроэлементы. Именно поэтому организм не может нормально функционировать", – рассказал специалист.

Второй грех – ограничение в рационе жиров.

Нашему организму необходимы жиры для усвоения жирорастворимых витаминов. Также жиры способствует выбросу желчи. Доктор Мясников объяснил, что нужно потреблять "правильные" жиры – полиненасыщенные жирные кислоты. Они снижают риск развития деменции и болезней сердца.

Третий грех – правильное питание, но без физической нагрузки.

Телеведущий рассказал, что диету в последнее время рассматривают как комплекс, который должен включать в себя объем физических нагрузок и диетические мероприятия.

"Физическая нагрузка должна быть дозированной и не изнуряющей. Нагрузка должна приносить радость и выброс положительных гормонов", – заключила врач-диетолог Ольга Ермошина.

О том, как похудеть и какие продукты включить в свой рацион, врачи рассказали в эфире программы "О самом главном". Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.