Тема:

Спецоперация России 35 минут назад

В Запорожье сотни украинских спецназовцев отрабатывают десантирование

Владимир Рогов // Кадр из программы "60 минут"
Высадку десанта на территории комбината "Звезда" в городе Запорожье отрабатывают более двух сотен украинских спецназовцев. Тренировки проходят на причале предприятия, сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов.

По его словам, комбинат – это место тренировки бойцов ССО Вооруженных сил Украины. Здесь находятся большие пустые нефтехранилища, место находится в относительном удалении от жилых домов, сообщает ТАСС. К тому же территория оцеплена. Владимир Рогов отметил, что ВСУ постоянно предпринимают попытки десантирования с правого на левый берег Днепра.

Спецназ из села Владимирского под Запорожьем ежедневно по нескольку раз осуществляет высадку около причала комбината. Рогов добавил, что раньше они тренировались чуть дальше – в Вольноандреевке, а теперь тренируются еще и на комбинате "Звезда".

В частности, регулярно силы спецопераций ВСУ пытаются высадиться на территории Запорожской АЭС, на которой находятся эксперты МАГАТЭ. Кроме того, со стороны Киева ведутся постоянные обстрелы территории станции. 31 октября взрыв мины за территорией АЭС повредил линию электропередачи, в результате был остановлен четвертый реактор Запорожской АЭС. 30 октября удалось восстановить энергоснабжение Энергодара, лишенного энергии после украинского ракетного удара. Всего по ЗАЭС было выпущено 10 ракет из американской системы реактивного огня.

Половина оставшихся на станции сотрудников уже перешли на работу в Росэнергоатом. Остальным дано время на заключение договоров до 30 ноября 2022 года. Но и не подписавшие договора продолжают работать на атомной станции.

Киев уже не контролирует более 70% Запорожской области. Но под контролем ВСУ остается крупнейший город области – Запорожье. На него приходится половина жителей региона. Сейчас Киев готовит город к обороне. Он наполнен иностранными наемниками из Польши и Грузии. Кроме того, среди 7 тысяч иностранных наемников также встречаются чеченские боевики. ВСУ заняли около 90 социальных объектов и 18 крупных предприятий города. На их территорию Киев стянул военную технику.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.