"Я била по больному". Как Винер настроила Мамун на победу в Олимпиаде

Ирина Винер // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Ирина Винер // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Год назад олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, семикратная чемпионка мира и четырехкратная чемпионка Европы Маргарита Мамун в эфире телеканала "Россия 1" рассказывала о том, какая тяжелая ситуация была в ее семье, когда она отправлялась на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Тогда Маргарита вышла с неизменной улыбкой на лице – и победила. Но за этой сияющей улыбкой скрывалась боль за отца, который умирал от тяжелой болезни. Преодолеть себя ей помогла Ирина Винер.

"Я била по больному и говорила: "Каждый раз, когда ты выходишь и что-то делаешь, ты должна думать о своем папе. Твое хорошее выступление продлевает ему жизнь", – рассказала легендарный тренер в беседе с Борисом Корчевниковым в студии программы "Жизнь и судьба".

Винер вспомнила, как тяжело давалось Маргарите одно из движений.

"Когда обруч крутился сзади на ноге, а руки поднимались вверх, она все время боялась, что обруч упадет с ноги, и все время поворачивалась. А я ей сказала: "В этот момент ты должна просить Господа, чтобы он продлил жизнь твоему отцу, и не думать о предмете, – продолжила Ирина Александровна. – Она это делала, а я все время говорила: "Папа тебя будет ждать".

Когда спортсменка уезжала на Олимпиаду, врачи давали ее отцу всего 3-4 дня жизни. Она вернулась через 21 день. Он все еще был жив и успел взять в руки ее золотую медаль. Его не стало на следующий день.

"Вот так она выступала, и так Господь продлил жизнь ее отцу – ее выступлениями, ее волей к победе", – добавила Винер.

Последнее упражнение Маргарита выполняла под музыку Чайковского, звучавшую в фильме "Черный лебедь".

"У нее не получалось несколько элементов. Я даже ей сказала: "Если не получится – упрощай". Но когда она выходила, я ей сказала: "Портман знаешь, Натали?" Она так смотрит на меня… Я говорю: "Она выиграла своим "Черным лебедем" "Оскар". Вот иди и выиграй "Оскар". Она вышла, и у нее получилось", – уточнила тренер.

Почему Ирина Винер не осталась жить и работать в Великобритании, а вернулась в Россию? В чем ее секрет воспитания чемпионов? А также – три главные составляющие формулы олимпийского успеха от легендарного тренера – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на телеканале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.