Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Тувинский доброволец рассказал, как вытащил раненого соратника с поля боя

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
В программе "Малахов" – удивительная история подвига. Кан-Демир Лопсан-Комбу, доброволец из республики Тыва, спас своего сослуживца. Скромный герой в программе "Малахов" на канале "Россия 1" вспоминает, как помог боевому товарищу.

"В тот день мы попали в засаду, из-за этого наша колонна оборвалась. Два дня пытались присоединиться к нашим... Начали по нам минометы работать, ракеты выпустили", – рассказал Кан-Демир. Один из сослуживцев спросил, кто пойдет за ранеными, и молодой человек сразу отправился за ним. Лопсан-Комбу узнал среди солдат своих сослуживцев.

"Два брата были – Олег Фадеев и Алексей Фадеев. У Олега рука была сломана правая. Но кровь у него везде была, потому что сверху на нем младший брат лежал. Снаряд прилетел рядом с ним, получается, младший успел перехватить всю волну на себя, закрыл своего старшего брата", – сообщил Кан-Демир.

Когда Олега спасли, он тотчас же спросил о брате, которого очень любил. "Я боялся сказать, что его брат погиб. Я сказал: "Брат рядом, с той стороны". У него шок, переживания за брата, любит он брата. Но с моей стороны тоже переживания были, потому что в одном кубрике жили все втроем", – рассказал тувинский доброволец. Он добавил, что не знает о дальнейшей судьбе Олега, но искренне надеется, что он в порядке.

Долгое время сослуживцы не могли увидеться, но в программе "Малахов" встреча все же состоялась. Кан-Демир крепко обнял своего брата по оружию и его родителей. Андрей Малахов удивился, что молодой человек очень скромен. "У меня такое воспитание", – тихо сказал герой.

Кан-Демир Лопсан-Комбу – человек немногословный. Он – старший сын в семье и привык заботиться о своих близких. Учебу в школе Кан-Демир совмещал с работой, чтобы помогать матери и младшим брату и сестре. Непростые жизненные обстоятельства закалили его характер.

"Этот человек может совершить любой подвиг. Он у него просто в крови. Это мальчик, которого жизнь заставила стать героем не сейчас. Он стал героем еще в шестом классе, когда заболела его мама", – говорит о Кан-Демире его учительница.

Как родители Олега и Алексея Фадеева помогают солдатам, участвующим в спецоперации? Какие слова передал героям программы певец SHAMAN? Обо всем этом – в программе "Малахов". Все выпуски вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.