"За предельную ясность бытия". Прилепин объяснил смысл событий на Украине

Захар Прилепин // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
Захар Прилепин // Кадр из программы "Жизнь и судьба"
"Распад СССР нелигитимен, – заявил в эфире телеканала "Россия 1" знаменитый писатель и политик Захар Прилепин. – С юридической точки зрения, он может быть оспорен". По его словам, подписание Беловежских соглашений было настоящим сговором трех лидеров, в то время как главы остальных республик даже не присутствовали при этом.

"Это антизаконное решение трех самозванцев, так как большинство республик было против", – подчеркивает он.

Прилепин называет Советский Союз логичным продолжением тысячелетней истории российской государственности, а его развал – катастрофой. Ведь всякий раз, меняя форму власти, страна со временем принимала свою прежнюю форму.

"Потому что 1000 лет назад это были те же люди. Мы не менялись. Идеологии приходят и уходят, русский человек остается русским человеком", – заверяет писатель.

Так и сейчас, по его словам, на территории Украины идет война "за русский язык, за маму с папой, за право рода, за детство".

"Мое детство – это моя бабушка, ее мать была с Украины, с Чернигова. Дома всегда звучали украинские песни, бабушка свободно переходила на суржик, а прабабушка только на нем и говорила. За то, чтобы не предать это наследство", – утверждает политик.

Он предлагает представить, что было бы, если бы Пушкин и Достоевский узнали о разделении России и Украины? "Они скажут: "Вы что, больные там совсем? Совесть потеряли?" Это даже Льву Толстому, который в последние годы был за мир, нельзя было бы объяснить. Он бы сказал: "Я пацифист, конечно, но вы там с ума сошли, перестаньте". За это идет война, за здравый смысл, за предельную ясность бытия", – уверен Прилепин.

Как семья писателя переживала перестройку? Для чего в 1995 году он пошел работать в ОМОН и какими увидел жителей Донбасса весной 2022? Ответы – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" в эфире телеканала "Россия 1" и на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.