Тревожный симптом. Почему темнеет в глазах

Наверняка многие сталкивались с такими симптомами, как слабость и потемнение в глазах. Обычно им редко придают значение, списывают все на усталость. Очень зря! Такое состояние может свидетельствовать о больших проблемах! В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" объяснили, почему темнеет в глазах.

Резкое падение артериального давления

Наиболее частая причина потемнения в глазах – резкое падение артериального давления. Нарушается кровоснабжение головного мозга, и в результате человек переживает предобморочное состояние. По словам Татьяны Шаповаленко, колебания давления могут выражаться как в его повышении так и в понижении. Кроме того, в глазах может потемнеть из-за сильного стресса.

Интоксикация

При отравлении некачественными продуктами или передозировке лекарственными средствами (например, диуретиками или миорелаксантами) также можно испытать резкое потемнение в глазах и потерю координации. Врач-невролог Александр Комаров советует при признаках отравления как можно скорее вызвать скорую помощь. Также эксперт рекомендует выпить большое количество воды и принять сорбенты.

Отслойка сетчатки/кровоизлияние в глаз

"У людей, страдающих артериальной гипертензией, резкий подъем артериального давления может вызвать кровоизлияние в сетчатку глаза или отслойку сетчатки глаза", – сказала Татьяна Шаповаленко. По ее словам, появление темного пятна перед глазами – крайне грозный симптом. Если вовремя на него не отреагировать и не обратиться к врачу, можно полностью ослепнуть.

Атеросклероз сосудов головного мозга

"Потемнение в глазах, связанное с атеросклерозом сосудов головного мозга, больше присуще пожилым людям. Потому что в их сосудах образуются атеросклеротические бляшки. И в разных ситуациях возникает перераспределение крови и снижение кровоснабжения в головном мозге", – заметил врач-эксперт. Потемнение в глазах в этом случае свидетельствует о критической ситуации, когда может понадобиться медицинское вмешательство.

Токсоплазмоз

Александр Комаров сообщил, что любой паразит, который может локализоваться в стекловидном теле глаза или в головном мозге, может вызвать помутнение зрения или потемнение в глазах. Так что важно провести медицинское обследование, которое выявит наличие или отсутствие паразитов.

Все выпуски полезной и информативной программы "О самом главном" вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.