"Первые звоночки". Как распознать рак желудка

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Раннее обнаружение рака желудка – это большая проблема, а "первые звоночки" часто пропускаются заболевшими людьми, потому что они неспецифические. На какие симптомы все-таки стоит обращать внимание? Об этом в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказали радиотерапевт, онколог Денис Романов и доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко.

Быстрое чувство насыщения

В среднем вес одной порции еды взрослого человека составляет 300-350 гр.

Потеря аппетита и изменение вкусовых привычек

"Очень характерным симптомом поражения желудка является отказ от белковых продуктов, в частности, от мяса. Вот здесь бегом к доктору и бегом делать гастроскопия", – отметила Татьяна Шаповаленко.

Налет на языке

"Органы желудочно-кишечного тракта очень связаны между собой. Это все единая система, где изменения в одном органе могут четко сказываться на внешнем виде или функции другого", – объяснил Денис Романов.

Цвет языка при раке желудка меняется, так как на его поверхности появляется налет, имеющий белый или серый цвет. Помимо этого, поверхность языка может становится избыточно гладкой, на ней могут образоваться белые пятна, уплотнения или бугорки. Также онкологические заболевания ЖКТ могут сопровождаться чрезмерным выделением слюны.

Повышенная утомляемость

"Это очень важный симптом. Если вы, например, сходили в отпуск, отдохнули, вернулись, и через три дня вы опять стали чувствовать себя хуже – что-то с организмом не так. Это не обязательно онкология", – добавил медик.

Потеря веса без особых причин

"Это уже достаточно грозный симптом и симптом запущенного процесса", – заявила врач.

Чувство распирания в верхней части живота

После 45 лет делать гастроскопию следует делать один раз в год. По словам экспертов, при обнаружении хеликобактер пилори необходимо делать эрадикационную терапию.

Как лечить простатит? Какая соль полезнее? При какой болезни может уменьшится рост? Об этом и многом другом врачи рассказали в эфире программы "О самом главном". Все выпуски шоу вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.