Польза и вред. Как известные БАДы влияют на здоровье

В прошлом году рынок пищевых и биологически активных добавок по объему сравнялся с рынком рецептурных препаратов. Врач-кардиолог Юрий Беленков признал, что эта тема очень актуальна. Каким действием обладают популярные БАДы и пищевые добавки? Полезны ли они для сердца? Об этом рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Коэнзим Q10

Врач-кардиолог, вице-президент Российского кардиологического общества, академик Российской академии наук, директор Клиники госпитальной терапии №1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И. М. Сеченова Юрий Беленков сообщил, что коэнзим Q10 (он же убихинон) отвечает за энергию, с которой работают клетки. "Есть четкая зависимость уровня коэнзима Q10 в крови и длительности жизни", – заметил ведущий. В основном, он синтезируется в организме из пищи. Продукты-рекордсмены по содержанию коэнзима Q10: субпродукты, жирная морская рыба, семена кунжута. Но стоит ли в таком случае дополнительно приобретать БАД?

"Когда вы принимаете препарат коэнзим Q10, дай Бог, 10% из того, что содержится в растворе или таблетке, усвоится вашим организмом. Нужное вещество? Нужное. Но оно должно быть честно заработано. Разумная диета – и ваш организм прекрасно его синтезирует", – сказал Беленков.

Рыбий жир

Рыбий жир способствует существенному улучшению функций сосудов, помогает в лечении атеросклероза. Однако доктор Беленков подчеркнул, для борьбы с холестерином люди принимают сначала статины и только дополняют их препаратами с омега-3. Существует также возможность передозировки рыбьим жиром. "Это опасно для пациентов, у которых есть нарушения свертываемости крови, потому что омега-3 влияет на свертываемость крови. И, конечно же, это изменения желудочно-кишечного тракта", – сообщил врач.

Красный дрожжевой рис

"Эти пищевые добавки – достаточно серьезная вещь", – считает доктор Беленков. По его словам, неконтролируемый прием большого количества дрожжевого риса может привести к нейропатической боли и другим серьезным проблемам.

Кальций + витамин D3

Во время определенных этапов жизни без этой добавки не обойтись. Кальций + витамин D3 – средство для профилактики остеопороза. Все хорошо в меру, помните, что передозировка может привести к тому, что кальций начнет откладываться в мягких тканях, в молочных железах и т.д.

Ацетилсалициловая кислота

"Конечно, это никакая не пищевая добавка", – уточнил доктор Беленков. Но все же решил рассказать об этом препарате подробнее. "Вот человек перенес инсульт или инфаркт. Мы даем ему ацетилсалициловую кислоту и говорим: "Вы знаете, если вы будете принимать ацетилсалициловую кислоту, то риск повторного инфаркта или инсульта снизится процентов на 50-60. Это вторичная профилактика. Это доказано. Что такое первичная профилактика? Допустим, ко мне приходит Виктор, и я говорю ему: "Сейчас я дам вам ацетилсалициловую кислоту, и у вас никогда не будет инфаркта. Вот что значит первичная профилактика. Для ацетилсалициловой кислоты это не доказано", – сообщил врач. Он добавил, что у ацетилсалициловой кислоты есть масса побочных эффектов. "Можно? Можно. Нужно? Нужно, но четко по показаниям", – подвел итоги Юрий Беленков.

Все выпуски программы "О самом главном" вы найдете на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.