100 лет со дня рождения голоса спорта в СССР Николая Озерова

11 декабря исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого спортивного комментатора СССР Николая Озерова. Родные, близкие и бывшие коллеги вспоминают любимца советского болельщика, фразы которого вмиг становились крылатыми.

"Москва знала Николая Озерова не только как комментатора, которого на радио пригласил когда-то известный радиорепортер "голос футбола" Вадим Синявский, – говорится в эфире телеканала "Россия 1". – Москва ходила во МХАТ, где сын оперного певца, и брат кинорежиссера, автора военных киноэпопей Юрия Озерова, выпускник ГИТИСа Николай Озеров сыграл более 20 ролей".

"Впрочем, его экранные роли, как правило, показывали того, кем Николай Николаевич Озеров и был – непревзойдённым спортивным комментатором, голосом, который любила и узнавала вся страна, который по сей день как камертон для любого спортивного журналиста".

"Этот цех российских спортивных комментаторов без сомнения продолжает все то, что сделал, довел до совершенства и находясь в народной памяти любимый комментатор Николай Озеров, дядя Коля Озеров, Николай Николаевич Озеров. Настоящая легенда, человек с большой буквы".

"Он умел говорить вроде так просто-просто, а потом интонацией выделить какой-то важный момент так, что было понятно не только человеку, разбирающемуся в этом виде спорта, а просто слушателю".

Именно ему принадлежат знаменитые фразы "Такой хоккей нам не нужен", "Внимание, говорит и показывает Москва" и многие-многие другие.

Напомним, что Николай Озеров был советским теннисистом, артистом и комментатором. В теннисе он 24 раза завоевывал титул чемпиона СССР, становился заслуженным мастером спорта СССР, народный артист РСФСР и лауреат Государственной премии СССР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.