От рака и болезни Альцгеймера. Врачи рассказали о пользе граната

В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" часто рассказывают о полезных свойствах знакомых нам продуктов. Так, врачи сообщили, что гранат способствует профилактике онкологических и других серьезных заболеваний.

Сочный и спелый гранат – не только вкусный фрукт, но и очень полезный. Почему следует включить их в свой рацион? Об этом в программе "О самом главном" говорили Сергей Агапкин, Михаил Полицеймако и врач-диетолог Михаил Гинзбург.

Противораковые свойства

Гранат может предотвращать развитие опухоли тем самым препятствовать обострению онкологического заболевания. Также употребление этого фрукта способствует замедлению роста уже имеющейся опухоли. Противораковые свойства граната связаны с эллаговой кислотой, которая в нем содержится. Она препятствует делению раковых клеток в организме.

"Эллаговая кислота повышает чувствительность опухолевых клеток к апоптозу. Апоптоз – это так называемая "запрограмированная гибель отживших свое клеток", она происходит в организме ежедневно. Проблема опухолевого роста заключается в том, что опухоль становится менее чувствительной к факторам апоптоза, ускользает. Даже будучи больной, она все равно не гибнет под действием фактора апоптоза. Эллаговая кислота усиливает апоптогенное действие, и мы действительно видим замедление роста опухоли", – сказал Михаил Гинзбург.

Он добавил, что следует употреблять гранат пять раз в неделю. Есть сам фрукт не обязательно, можно выпить 100 граммов гранатового сока или полить любимое блюдо соусом на основе граната.

Продление молодости

Один из механизмов старения – нарушение работы митохондрий клеток. По словам диетолога, в гранате содержатся вещества, которые способствуют замедлению процесса старения митохондрий и, соответственно, продлению молодости.

Снижение давления

При регулярном употреблении гранатов и гранатового сока снижается частота всех сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, тем, кто включил этот фрукт в свой рацион, становится проще справиться с артериальной гипертонией.

Улучшение состояние здоровья суставов

Сергей Агапкин сообщил, что те люди, которые употребляют гранат в пищу, значительно реже страдают от остеоартроза и заболеваний коленных суставов. Михаил Гинзбург добавил, что гранат влияет на течение воспалительных процессов в организме.

Снижение риска возникновения болезни Альцгеймера

По словам эксперта, в ходе развития болезни Альцгеймера в клетках или вокруг клеток головного мозга образуется бета-амилоид. Он вызывает дистрофию нервных клеток и разобщает их. Диетолог заметил, что гранат уменьшает образование накоплений бета-амилоида в нервных клетках и тем самым прямо противостоит болезни Альцгеймера.

Почему гранат рекомендуют есть с косточками? Какие процедуры не стоит делать перед Новым годом? Что провоцирует бронхиальную астму? Об этом и многом другом – в программе "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим", а также в нашем Telegram-канале: трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.