В Париже произошло нападение на курдскую общину, три человека погибли


AP

В пятницу 69-летний мужчина открыл огонь на улице в 10-м округе Парижа, он был задержан полицией, мотивы преступления неизвестны​​​. Представители курдской общины собрались у места стрельбы, они считают, что за атакой стоит Турция.

В результате стрельбы погибли трое курдов, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, еще двое – в состоянии средней тяжести. Курдский культурный центр, где произошла атака, никак не охранялся, туда мог пройти кто угодно, рассказал один из представителей курдов.

Как сообщает РИА Новости, убийца – француз по национальности, полиции он хорошо известен по двум покушениям на убийство – в 2016 и 2021 годах. Прокуратура Парижа открыла расследование по делу о намеренном убийстве.

У места стрельбы, которое оцеплено полицией, собралось несколько десятков курдов. Они скандируют антитурецкие лозунги, организовав стихийный митинг.

"Стрельба произошла в курдском культурном центре. Это явно атака, направленная против курдов. Мы считаем, что за ней стоит Турция и Эрдоган", – считает представитель курдской общины.

К месту сбора курдов направили усиленные патрули полиции.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.