Парижские полицейские разгоняют протестующих курдов слезоточивым газом


AP

После стрельбы неподалеку от курдского культурного центра в 10-м округе Парижа в этом районе собрались порядка сотни манифестантов. К месту ЧП были стянуты усиленные патрули полиции. Позднее стихийный митинг курдской общины перерос в стычки с полицией.

Митингующие начали забрасывать стражей правопорядка камнями и бутылками, жгли мусорные баки, уличные заграждения и отказывались расходиться. Чтобы разогнать агрессивно настроенных людей полицейским пришлось применить шумовые гранаты и слезоточивый газ.

Сейчас правоохранители пытаются оттеснить манифестантов на прилегающие улицы. Район ЧП оцеплен, передает ТАСС.

Стрельбу рядом с курдским культурным центром устроил 69-летний француз, в результате погибли три человека, предположительно это курды, еще трое или четверо госпитализированы с ранениями. Курды обвиняют в инциденте Турцию.

Прибывший на место ЧП глава МВД Франции Жеральд Дарманен заявил, что стрелок, по всей видимости, действовал один, а его целью были иностранцы. "Я попросил полицию и жандармов в Париже и на всей территории Франции усилить охрану мест, где собираются курдские сообщества", – приводит его слова РИА Новости.

Дарманен сообщил также, что устроивший стрельбу француз является членом стрелкового клуба и владеет коллекцией оружия. Но в картотеках спецслужб он никогда не фигурировал.

По факту стрельбы прокуратура начала расследование по делу об умышленном убийстве. Вместе с тем в прокуратуре пока не квалифицируют случившееся как теракт.

Стрелявший задержан. Ранее против него уже открывалось дело по обвинениям в действиях расистского характера с применением оружия – в прошлом году мужчину задерживали за нападение на лагерь мигрантов с саблей в 12-м округе Парижа. По данным полиции, он вышел на свободу только 12 декабря. Кроме того, он известен полиции в связи с покушением на убийство в 2016 году.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.