Тема:

Главные события 6 минут назад

Световые столбы и радуга: температурные качели удивляют россиян спецэффектами


Агентство городских новостей "Москва"

В Европейскую часть России метели вернутся завтра, а в ближайшие сутки в регионе пик похолодания. Сильно ли подморозит, и в какое время погода в столице начнет меняться?

В столичном регионе в течение дня будет наблюдаться обратный ход температуры, то есть к середине дня будет холоднее, чем утром. Сейчас в Москве минус 4 градуса. Пик похолодания придется на начало ночи, а затем снова погода поведет себя нестандартно – к рассвету потеплеет.

Интересно, что местами на западе России прошедшей ночью было даже холоднее, чем в центре страны. Так, жители Псковской области накануне поздно вечером стали свидетелями появления в небе морозных световых столбов. В регионе столбики термометров опускались ниже минус 10 градусов.

В Ярославской области прошедшей ночью было почти минус 10 градусов, в Иванове – минус 14 градусов. В Оренбургской области почти минус 19 градусов, в Башкирии минус 21 градус. Так же холодно и в Мурманской области. География морозов широка. На востоке Русской равнины в основном холоднее, чем на западе.

Похолодание связано с усилением антициклона. Во-первых, воздух в нем холодный, во-вторых, облака стали менее плотными, и по ночам это приводит к сильному выхолаживанию поверхности. Однако влияние антициклона будет недолгим, к Русской равнине приближается активный атлантический циклон, а с ним сначала придет более теплый воздух.

Небольшая порция тепла уже осложнила погоду на юге страны. Фантастично с утра смотрелся Ростов-на-Дону на всепогодных камерах: свет фар машин с трудом пробивался через густую пелену. Со вчерашнего вечера тонут в дымке Крым и Воронежская область, водители снижают скорость.

День будет холодным. В Волговятском районе к середине дня термометры будет чуть ниже отметки минус 20 градусов. На востоке центрального района похолодает до минус 10-15 градусов, на западе – до минус 5-10 градусов. Оттепели сохраняются южнее Воронежа, но погодная ситуация от этого не легче.

Еще одна иллюстрация к резкой оттепели. Редкие кадры из Республики Коми. 25 декабря в городах Ухта и Сосногорск наблюдали радугу. В регионе была мощная оттепель, у земли температура воздуха поднималась до плюс 1 градуса, а на высотах еще теплее. И облака состоят из капель воды, а не из кристаллов льда, преломляя солнечные лучи в радугу.

В Москве сегодня в разгар дня около минус 5 градусов. В дальнейшем столбики термометров продолжат опускаться – вечером минус 6 градусов, ночью до минус 8 градусов. Завтра по мере приближения атмосферного фронта температура станет повышаться до минус 1 градуса, пойдет снег. В последующие сутки осадки продолжатся, а температура также будет колебаться у нулевой отметки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.