В Подмосковье внедрят 9 проектов с участием ИИ


Pixabay

Девять новых проектов внедрят в Московской области в 2023 году. Все они с применением искусственного интеллекта (ИИ). Это проекты по контролю за школьными территориями, контролю питания в соцучреждениях, по контролю дворов и состоянию дорог, по планированию маршрутов общественного транспорта, планированию разработки карьеров и строительству дорог.

Об этом губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал на образовательном семинаре по искусственному интеллекту на базе корпоративного университета Сбербанка в Истре. Сейчас в Подмосковье успешно внедрены 10 продуктов с применением технологий искусственного интеллекта. Это экомониторинг, контроль безопаснотси на железной дороге, контроль за образованием наледи и выпадения снега на Московской кольцевой дороге (МКД), наблюдение за возникновением лесных пожаров, контроль автобусов перед выходом на маршрут, а также роботы Светлана и "Добродел".

Сейчас искусственный интеллект выявляет дефекты по фотографиям по трем из семи пунктам контроля. Это состояние стекол, бамперов и кузова. Ранее по ним проводилась исключительно "ручная проверка". А в 2023 году автоматическая проверка расширится с трех до шести параметров. Более того, искусственный интеллект будет ставить задачи специалистам и на устранение выявленных неполадок.

По словам директора центра технологий искусственного интеллекта Сколтеха, профессора РАН Ивана Оселедца, проекты с применением искусственного интеллекта очень полезные, они направлены на повышение качества жизни людей и снижения числа жалоб от жителей области.

"Президентом поставлена задача масштабной цифровой трансформации. Это внедрение искусственного интеллекта во все процессы, в которых государство взаимодействует с человеком, бизнес с государством или бизнес с человеком", – поясняет Иван Оселедец.

В Подмосковье реализуется еще пять пилотных проектов с использованием искусственного интеллекта. Это ИИ-контроль за строящимися объектами, выявление незаконных точек торговли, а также врачебной этики, голосовое заполнение медкарты и мониторинг с использованием искусственного интеллекта очередей у регистратуры.

"В Подмосковье сегодня искусственный интеллект внедряется и в деятельность госорганов, и в отрасли. Кроме того, в регионе есть, так называемые, движущие факторы – вещи, без которых очень трудно сделать существенный прорыв. Это исследования, кадры, образование, данные, вычисления и инфраструктура, регулирование, популяризация как образовательная инициатива", – перечислил дальнейшие направления для использования современных технологий старший управляющий директор, начальник управления Национального развития "Сбербанка" Владимир Авербах.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.