Тема:

Новые территории 7 часов назад

Освобожденный завод имени Ильича в Мариуполе планируется ввести в строй

ВСУ тщательно готовили завод имени Ильича в Мариуполе к обороне. Для украинских морпехов здесь создали все необходимые условия.

Вход в бывшее убежище националистов расположен в самом центре металлургического комбината имени Ильича. Так, чтобы рядом находились самые крупные цеха предприятия. Поэтому и морским пехотинцам ВСУ, которые скрывались здесь, было удобно вести огонь по всем направлениям, какое-то время сдерживая российских военных.

Убежище, судя по всему, было подготовлено заранее. Здесь на глубине более 10 метров под землей в каждом помещении был свой Wi-Fi. Поэтому информация о происходящем в Мариуполе и на территории завода была вполне доступна. Был организован широкополосный Интернет. Можно было пообщаться с находящимися на поверхности командирами, информаторами и, конечно, с родственниками. Двигатель, установленный здесь более 50 лет назад, обеспечивал работу фильтровальных установок для воздуха и вырабатывал электричество.

Само убежище построили еще в советское время. И, судя по всему, украинские военные покидали его в спешке. Остались – форма, боеприпасы, противогазы, роутеры, много новых телефонов, разбитая электроника. Имеются также наркотики.

Здесь изготавливали и хранили пресловутые коктейли Молотова. В одном из помещений – брошенные боеприпасы сразу нескольких стран НАТО. В другом – располагался госпиталь: ряды кроватей, медикаменты и носилки. Прямо по соседству – операционная. Здесь и оборудование, и запасы лекарств. Морпехи ВСУ, судя по всему, были прекрасно вооружены. И готовились к долгой осаде.

Но даже такая подготовка к долгой осаде не помогла. Морпехи ВСУ были вынуждены уходить спешно, сменив военную форму на гражданскую одежду. Теперь убежище собираются расчистить и ввести в строй вместе с самим металлургическим комбинатом имени Ильича.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.