МЧС РФ получило новейшие вертолеты для работы в Арктике


Global Look Press

МЧС России получило первую партию новейших вертолетов Ми-8АМТШ-ВА от холдинга "Вертолеты России" (входит в "Ростех"). Об этом сообщила пресс-служба госкорпорации.

Уточняется, что воздушные судна были произведены на Улан-Удэнском авиационном заводе. Они предназначены будут использоваться для доставки спасателей в самые отдаленные и труднодоступные районы Арктического региона России, а также при тушении природных пожаров.

Ми-8АМТШ-ВА разработан специально для работы в экстремально низких температурах: запуск двигателя возможен при температуре до -60 градусов, улучшена теплоизоляция фюзеляжа, а дополнительные баки позволили увеличить время полета до семи часов без дозаправки.

Как отметили в пресс-службе, этой поставкой "Ростех" закрыл контрактные обязательства перед МЧС в 2022 году, передав ведомству в общей сложности семь вертолетов. Кроме того, до 2025 года госкорпорация намерена передать ведомству еще 12 машин – 9 вертолетов Ми-38ПС в спасательной конфигурации и 3 машины семейства Ми-8, в том числе 2 – в арктической версии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.