Тема:

Спецоперация России 39 минут назад

Киев счел предложение Москвы о прекращении огня несерьезным


AP Images

Власти Украины не воспринимают всерьез предложение президента России Владимира Путина о временном прекращении огня в зоне специальной военной операции в рождественский сочельник и на Рождество.

"Их (России) нынешнее "одностороннее прекращение огня" нельзя и не следует воспринимать всерьез", – написал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в Twitter.

В США российское предложение о рождественском перемирии в зоне СВО также не вызывает большого доверия.

"С нашей точки зрения, есть одно слово, которое лучшим образом описывает это, – "цинизм", – заявил официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

По его словам, в Вашингтоне считают, что Россия намерена использовать временные паузы для перегруппировки и отдыха своих войск.

Прайс указал также, что США не видят никаких признаков готовности со стороны России вступить в мирный диалог с Украиной.

Не доверяют объявленному российской стороной в одностороннем порядке временному прекращению огня на Украине и в Евросоюзе. Как заявил официальный представитель европейской внешнеполитической службы Петер Стано, в ЕС, хотели бы видеть конкретные действия, включая вывод войск и техники, пишет РИА Новости.

С предложением установить рождественское перемирие в зоне боевых действий на Украине и в Донбассе выступил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Президент РФ Владимир Путин эту инициативу поддержал и поручил министру обороны Сергею Шойгу ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения на Украине с 12:00 6 января до 24:00 7 января. В соответствии с поручением главы государства, указ о прекращении огня был отдан в войска.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.