Доктор Мясников оценил популярные методы "разгрузки" организма после праздников

Новогодние праздники позади. Началось время борьбы с набранными килограммами и очистки организма. Зрители программы "О самом главном" на канале "Россия 1" назвали самые популярные способы "разгрузки" после Нового года, а доктор Мясников проанализировал их эффективность.

Итак, зрители в студии рассказали, что после длинных новогодних праздников пробуют худеть с помощью яблочной и овсяной диеты, полностью отказываются от еды на некоторое время, а для так называемой чистки организма пьют настойку чеснока с лимоном или используют сорбенты, в частности, активированный уголь. Какие же из перечисленных способов действительно помогут сбросить набранный вес, а какие могут серьезно навредить здоровью?

Как сказал главный теледоктор страны, нарушить диету в Новый год – это святое. Главное потом не дать нескольким лишним килограммам остаться навсегда.

"Наша гормональная система, которая отвечает за потерю веса, за энергопотребление, за аппетит, за накопление жира, очень устойчива. Даже если вы переели, день, два, три, и вес набрался, компенсаторно система будет стараться увеличивать обмен веществ, чтобы сохранить баланс. А вот если вы постоянно этим занимаетесь, произойдет перестройка на другой уровень и все будет в обратную сторону работать. Поэтому надо не дать этим пяти килограммам закрепиться", – подчеркнул Александр Мясников.

В этом случае какое-то время посидеть на одних яблоках или овсянке будет, по мнению эксперта, достаточно эффективно.

Что касается полного отказа от еды – голодания, то такой метод похудения можно применять только отдельным людям и под наблюдением врача.

"Когда человек начинает голодать, у него весь организм перестраивается в режим "война". Понижаются энергозатраты, повышается гормон, который увеличивает аппетит и так далее. То есть происходит довольно серьезная гормональная перестройка, которая опасна помимо возможных болезней, тем, что когда вы начинаете есть, вы начинаете прибавлять в весе больше, чем до голодания. Плюс происходит колоссальная задержка жидкости", – заметил ведущий.

Прием сорбентов и ферментов для "чистки" организма. Этот метод Мясников назвал неэффективным.

"Вот в кишечник попадает вещество, который начинает на себя тянуть... Что? Жидкость, в которой якобы есть токсические вещества? Но на самом деле там натрий, калий, электролиты и так далее. Почему мы говорим: не принимайте слабительные, которые выводят через кишечную стенку жидкость, потому что вы теряете электролиты и потом все это заканчивается инфарктами и тяжелыми нарушениями. Так что ферменты и сорбенты неэффективны для "чистки" организма", – резюмировал эксперт.

Что думает доктор Мясников о "чистке" сосудов с помощью настойки чеснока и лимона? Что он рассказал о собственном опыте применения БАДов? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.