Тема:

Ситуация на Украине 3 минуты назад

Что заставило ЕС отказаться от самостоятельности

С необъявленным визитом в Харьков сегодня прибыла глава немецкого МИД Анналена Бербок. Это ее первая поездка на восток Украины. В Харькове министра сопровождал кортеж из 30 машин. Бербок пробыла в городе около часа, сделав несколько фотографий и пообещав киевским властям увеличение военной помощи, а также партию одеял и генераторов.

О поддержке украинских боевиков говорили сегодня и в Брюсселе, где НАТО и ЕС подписали новую декларацию о сотрудничестве. Ее уже называют исторической, ведь ЕС сделал большой шаг к полной зависимости от Северо-Атлантического альянса.

Подписание третьей декларации о сотрудничестве откладывали целый год, геополитический контекст вынуждал, теперь же, по словам генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, время пришло: "Декларация четко указывает: НАТО остается фундаментом коллективной обороны и трансатлантической безопасности. НАТО и ЕС истощили свои военные запасы, предоставляя помощь Украине, однако это правильно. Я говорил членам Альянса, что, выбирая между соблюдением стандартов по поддержанию уровня запасов и помощью Украине, помощь Украине важнее".

Речь, по сути, о слиянии ЕС и НАТО. Тройное рукопожатие дало ясно понять, кто тут теперь главный: военный альянс становится основным двигателем европейской внешней политики.

"Мы все знаем, что сейчас нам необходимо наращивать производственные мощности оборонной промышленности. Украина должна получить все необходимое. Это, конечно же, означает продвинутые системы ПВО, а также другие типы современного вооружения", – сказала председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Другие типы" – это танки. Французы свои отдать готовы и теперь сильно давят на немцев, чтобы те поступили аналогично. Как пишет издание Politico, согласие Берлина Париж рассчитывает получить к концу января, аккурат под франко-германский саммит в честь 60-летия сотрудничества.

Пока же Шольц осторожничает: "Германия не будет действовать в одиночку. Германия всегда будет придерживаться единой позиции со своими друзьями и союзниками. Особенно с нашими трансатлантическими партнерами Соединенными Штатами. Мы будем полагаться не на общественное волнение, а исходить из того, что нами будет сделано все необходимое для Украины и мира в Европе".

На военную истерию и затягивание конфликта уже откликнулась Польша. Варшава хочет сформировать широкую коалицию для передачи Украине современных танков, раз уж ЕС сегодня решил перевести все 27 стран на новый уровень тесного сотрудничества с НАТО. А еще хочет денег – репараций за Вторую мировую, около полутора триллионов долларов. Чтобы Берлин не подумал, что это шутка, Варшава стучится во все международные двери и ищет поддержки у Конгресса США.

"Мы считаем, что США – ключевая страна, если говорить о соблюдении международного порядка, прав человека, верховенства закона, международной справедливости. Мы рассчитываем на поддержку наших партнеров из США, американских законодателей, в деле получения Польшей компенсаций за последствия Второй мировой войны", – заявили в Польше.

У кого лишних танков или другого своего оружия нет, тот старается на другом поприще. Евросоюз приступил к разработке очередного пакета санкций против России, хотя нынешняя страна-председатель Швеция призналась, что с каждым разом найти, кого наказывать и что запрещать, становится все труднее. Да и согласовать все это в масштабе всего Евросоюза сложно. Венгрия считает, что затягивание конфликта не в интересах Европы: "Затягивание и возможная эскалация военных действий создают серьезные риски. Это может показаться не столь серьезным, но тот, кто способствует эскалации или затягивает войну, действует против наших национальных интересов".

Но у стран Балтии другое видение. Латвия подумывает передать Киеву новую партию Stinger. Приоритеты Риги озвучил министр иностранных дел страны: "В стратегических интересах Латвии добиться поражения России в войне против Украины. Поражение России должно восстановить функционирующий мировой порядок, основанный на правилах и доверии к многостороннему подходу международных отношений".

Эстония к концу января обещает подготовить свой план по конфискации российских активов. В стране находятся около 20 миллионов евро, среди которых и средства людей, попавших под санкции. Таллин намерен создать и принять юридическую базу для того, чтобы передать все эти средства Украине.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.