Тема:

Главные события 1 час назад

Повышение призывного возраста может начаться уже в весенний призыв


VisualRian

Переход на новую систему призывного возраста в России, при которой минимальный призывной возраст будет составлять 21 год, а предельный – 30 лет, может начаться уже весной 2023 года. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

"До начала весеннего призыва каждый военный комиссариат должен будет разобраться, сколько людей у него попадают под новые требования. А после – привести эти данные в соответствие с военным заданием", – пояснил депутат в интервью "Парламентской газете".

По его мнению, во время переходного периода призывать в армию будут "по смешанному типу" – то есть людей в возрасте от 18 до 30 лет. А полностью перейти на новую систему призыва страна сможет в период от одного года до трех лет. Для реализации нововведений потребуется внести изменения в действующее законодательство.

В настоящее время на срочную военную службу могут призываться мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. О планах изменить возраст призыва 21 декабря 2022 года сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. Также он предложил дать возможность призывникам уже с первого дня службы подписывать контракт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.