Тема:

Главные события 15 минут назад

Путин одобрил идею повышения призывного возраста


VisualRian

Президент России Владимир Путин поддержал на концептуальном уровне инициативу о повышении призывного возраста. Однако причины такого решения и другие детали по возможной реализации данной меры должны быть представлены Минобороны РФ. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Аргументация должна быть представлена министерством обороны, в данном случае это исключительно прерогатива Минобороны", — сказал представитель Кремля.

"Концептуально, действительно, эта идея была поддержана главой государства, но детали, оформление этой идеи, это все-таки в качестве первоисточника нужно и следует [узнавать] информацию в Минобороны", — добавил Песков.

21 декабря министр обороны РФ Сергей Шойгу на коллегии военного ведомства предложил поэтапно увеличить возраст призыва россиян с 18 лет до 21 года, а предельный — повысить до 30 лет. Вместе с этим министр заявил о необходимости обеспечить возможность по желанию граждан поступать на военную службу по контракту или быть призванным с первого дня прихода на службу.

Ранее сегодня председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил, что переход на новую систему призывного возраста может начаться уже этой весной. Депутат допустил, что во время переходного периода призывать в армию будут "по смешанному типу" — то есть людей в возрасте от 18 до 30 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.