Как часто молодым людям необходимо измерять давление

Пожилые люди, как правило, регулярно измеряют артериальное давление и внимательно относятся к своему здоровью. А нужно ли молодежи так поступать? На этот вопрос доктор Мясников ответил в своей авторской программе на канале "Россия 1".

К Александру Леонидовичу обратился Артем из Нефтегорска. Его мама страдает от гипертонии, и на Новый год подарила сыну тонометр. В авторской программе доктора Мясникова она услышала, что у молодежи все чаще и чаще обнаруживают гипертонию.

"Я считаю, что нужно измерять давление раз в год. Моя мама считает, что нужно измерять каждую неделю. Кто из нас прав?" – спросил Артем.

Александр Леонидович ответил, что мама всегда права. "И, подумаешь, там врачи говорят, что, если у тебя нормальное давление, достаточно измерять его один раз в год! Так то врачи, а то – мама!" – с юмором заметил телеведущий.

Он сказал, что измерять давление следует раз в год. Если не забывать об этом, можно "уловить" болезнь в начале и бороться с ней без помощи лекарств. В этом случае человеку следует обратить внимание на питание, больше двигаться, сбросить лишний вес и пить меньше жидкости.

И все же доктор призвал зрителя ради спокойствия родительницы прислушаться к ее совету. "Так что, Артем, я не думаю, что ради вашей мамы вам будет трудно раз в неделю измерить артериальное давление. А всем остальным – достаточно раз в год, пока оно нормальное", – заключил Мясников.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.