Краснодарский блогер днем развлекал, а ночью грабил и убивал

Днем смешные видео, а ночью грабежи и убийства. В Краснодарском крае следователи завершили расследование дела об эпатажном блогере, который развлекал публику нелепыми роликами, а с приходом темноты обчищал дома и магазины.

Эпатажного тиктокера из Краснодара Алексея Щетинина общественность привыкла видеть в разных образах: купающимся в луже, выползающим с шашлыком из сугроба. Но в таких сценах уж точно нет. Это кадры следственного эксперимента – проверка показаний на месте. Щетинин в окружении конвоя и понятых, руки скованы наручниками – в деталях рассказывает, как грабил и убивал.

Как полагает следствие, Щетинин несколько лет вел двойную жизнь: днем снимал смешные ролики, ночью грабил и убивал. Это интервью в ИВС мы записывали с ним год назад сразу после задержания.

- Преступником может стать любой, попасть даже в аварию – стать преступником, убить человека. Так что никто от этого не застрахован, – сказал Щетинин.

- То есть у вас это было спонтанно?

- У всех всегда все бывает спонтанно.

- А у вас конкретно?

- Да, возможно.

Вот кадры с камер наблюдения, установленных в одном из магазинов. Предположительно, Щетинин с фонариком в руках. Лицо скрывают маска и капюшон. Судя по видео, налетчик опытный и действует быстро.

По данным следствия, тиктокер тайно пробрался в дом в станице Ахтанизовская. Похитил ювелирные украшения, деньги. Во время налета блогер-грабитель застал в доме хозяина. Тот попытался дать отпор.

- Вы как-то следили за этим домом, понимали, есть там человек или нет?

- Нет, там не было человека, – рассказал блогер.

- То есть вы высматривали, следили?

- Нет, я просто посмотрел, там не было человека.

- А потом вы зашли в комнату, и вышел хозяин?

- Да.

У хозяина дома не было шансов – шесть выстрелов в упор.

Алексей Щетинин сознался еще в одном преступлении – нападении на полицейских. По версии следствия, на пересечении улиц Перспективная и Жемчужная в пригороде Анапы Щетинина остановили сотрудники полиции. Но предъявлять документы он не стал. Вместо этого напал на стражей порядка.

У Щетининых вся семья – блогеры. У каждого – свой канал в соцсетях. На поприще молодежных развлечений выступила даже теща. Но оказалось, зять уже давно не любимый. Родственники не общаются почти три года. По слухам, поссорились из-за контента в соцсетях. Жена Щетинина тоже блогер. Вместе они уже 14 лет. И она никогда не подозревала мужа в преступлениях. По ее словам, Алексей подрабатывал на стройке, и семья всегда жила в достатке. Но после недолгого общения Анастасия призналась: она догадывалась, что мужа задержат. Так ей сказали... карты. А они, уверена блогер Щетинина, не врут.

- Я гадаю много лет, – признается Анастасия.

- И вы как-то раскладывали свою судьбу?

- Свою – нет, Леши. Когда мы вместе жили, я доверяла ему, никогда не делала расклад ему и себе.

- Какие-то знаки были в картах ?

- Скажу так: он не святой.

Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручал руководителю регионального управления представить доклад о ходе расследования. Оно длилось год. И вот передано в суд.

"Обвиняемый в период с 2015 года по январь 2022-го в различных населенных пунктах Темрюкского и Анапского районов совершил 58 хищений ювелирных изделий и других ценностей стоимостью от нескольких тысяч до 1,6 миллиона рублей, а также похитил несколько единиц огнестрельного оружия и боеприпасов, которые незаконно хранил до момента своего задержания. Всего преступными действиями фигуранта был причинен ущерб гражданам и организациям на общую сумму более 17,3 миллиона рублей", – заявила Анна Пушкина, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Краснодарскому краю.

Сейчас эпатажному блогеру не до смеха – по совокупности преступлений ему грозит вплоть до пожизненного заключения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.