Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Форум в Давосе превратился в книгу жалоб без предложений

Не только без российских бизнесменов, но и без Сороса, Байдена, Сунака, Моди и Макрона. Судя по прогнозам участников, и без долгосрочных перспектив. Второй день экономического форума в Давосе – книга жалоб без предложений.

В Давосе, где из-за кризисов нередко ищут дно, пробили его уже спустя сутки после начала дискуссий. Звучит абсурдно, но первые лица Европы на экономическом форуме действительно обсуждали как побольше навредить экономике целой страны – России.

"Мы ввели самые жесткие санкции за всю историю, в результате которых российская экономика окажется в десятилетней рецессии, а ее промышленность будет лишена современных и критически важных технологий. Эти преступления России не останутся безнаказанными", – отметила Урсула фон дер Ляйен.

Это та самая Урсула фон дер Ляйен, которая еще в сентябре 2022 года уверяла, что российская промышленность разорвана в клочья, а армия будто бы решает проблему дефицита чипов за счет посудомоечных машин и холодильников. Что породило вопросы: а в чем разбирается сама фон дер Ляйен – гинеколог по образованию и при этом бывшая министр обороны Германии?

Впрочем, эта строчка в резюме как раз не показатель. Или, наоборот, симптом. Кристина Ламбрехт, ушедшая накануне в отставку, продержалась чуть больше года. Признавалась, что так и не выучила все воинские звания. Но погорела на Украине – слишком мало помогала. На пост министра обороны Германии будто бы снова искали женщину, но не нашли.

– Господин министр, вы уже знаете кто будет следующим министром обороны?

– Мне самому интересно

– Вы до сих пор не знаете?

– Последние двадцать минут я проверяю мобильный телефон, но это то, что коллеги из Социально-Демократической партии и канцлер решают.

В руководители Бундесвера теперь прочат мужчину – начальника МВД Нижней Саксонии Бориса Писториуса, который летом уже отметился призывом отбирать имущество у богатых российских бизнесменов и отдавать их бедным на Украине. Просить денег и поддержки у Запада в Давос на этот раз приехала жена Владимира Зеленского. Будто бы с миром.

"Сегодня я передаю коллегам-участникам этой части международного форума – "формулу" мира – письма от президента Украины", – заявила Олена (Елена) Зеленская.

Но в этой формуле неизменно оружие. И неважно, президент это или конкурирующий с ним мэр Кличко, который хочет уже и танки, и самолеты.

"Мы получили сейчас гораздо больше поддержки, но этого недостаточно. Мы слишком долго говорим об артиллерии, мы говорим о танках, самолетах, и эта дискуссия затянулась", – считает мэр Киева Кличко.

Знаменитая логика Кличко в Давосе возобладала: и на экономическом форуме вовсю стали обсуждать еще и танки. Не зря же сюда прибыл польский президент, который заговорил о сотне "Леопардов".

"Мы формируем коалицию, союз стран, которые, как я надеюсь, передадут танки Leopard Украине. Здесь мы рассчитываем на наших финских партнеров, у которых есть эти танки. В ряде европейских стран они есть. Рассчитываю, что союзники просто подарят несколько или дюжину этих танков, чтобы можно было сформировать как минимум танковую бригаду для Украины", – отмечает представитель Польши Анджей Дуда.

На Украине уже вовсю ждут очередное вундерваффе – чудо оружие.

В Киеве уже ждут 14 танков Leopard от Польши.

Впрочем, для этого нужно разрешение Берлина, но канцлер Олаф Шольц все еще молчит. А на него в открытую уже давят собственные зеленые – партнеры по коалиции. Вице-канцлер, министр финансов Германии Хабек в Давосе тоже все больше не об экономике, а о бронетехнике.

"Я считаю правильным – если другие страны хотят помочь, то не нужном им мешали оказывать помощь Украине. Партнеры по альянсу, такие как Великобритания, Польша и Финляндия, готовы поставить боевые танки. Но США, конечно, решающий игрок", – отмечает Хабек.

Джо Байден на первый после пандемии очный Давос не приехал, пропустил встречу и один из главных идеологов либерального глобализма – миллиардер Джордж Сорос, причины не назвал. Миллиардер совсем иного склада – Илон Маск – ехать и не собирался.

"Я думаю, что есть смысл в проведении какого-то смешанного правительственного и коммерческого форума. Хотя Давосский форум меня немного раздражает, но я уверен, что все будет в порядке", – отделался твитом Илон Маск.

Принятый в Давосе подход ответственного инвестирования ESG, когда при принятии решений о вложении в ту или иную компанию учитывают ее влияние на экологию и общество, Маск и вовсе называл дьяволом во плоти. Но то бизнес, а западные политики по полной вложились в Украину. На этой неделе Киев получит очередной транш от ЕС – первую часть из пакета в 18 миллиардов евро. Параллельно с деньгами идет оружие.

Великобритания уже распространила кадры, на которых видно, что именно эти танки "Челленджер 2" вот-вот поедут на Украину. Сначала 4 штуки, затем еще 8. При этом, видимо, чтобы выбить денег у казначейства и для себя, начальник Генштаба Великобритании заявил, что теперь армия Соединенного Королевства будет ослаблена.

"Передача нашего военного потенциала временно ослабит нас как армию, это невозможно отрицать. Нет сомнений, что наш выбор повлияет на нашу способность мобилизовать армию против острой и постоянной угрозы, которую представляет Россия, и выполнить наши обязательства перед НАТО", – отметил начальник Генерального штаба Великобритании генерал Патрик Сандерс.

Шансами Украины на вступление в НАТО поинтересовался американский CNBC у президента Литвы, так как в Вильнюсе запланирован очередной саммит альянса.

"Будет тяжело добиться полноценного членства Украины в НАТО, пока длится кризис. Но мы не говорим о полноценном членстве прямо сейчас. Мы говорим о возможных планах. Двери НАТО открыты для всех. Украина спрашивает нас: "Хорошо, двери открыты, но мы не можем их найти. Где они?" – демонстрирует знание навыков театрального искусства Науседа.

Поиски натовских дверей завели в окопы, откуда вообще мало что просматривается.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.