Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

В тылу украинского Минобороны заподозрили махинации с бюджетом

Украинским журналистам стало известно о предполагаемых масштабных бюджетных махинациях с участием Министерства обороны и коммерческих компаний при организации закупок продовольствия для воинских частей.

В опубликованном в украинских СМИ журналистском расследовании отмечается, что речь идет о контракте на поставку питания на этот год в удаленные от зоны активных боевых действий районы, в тыловые части. Контракт на сумму около 400 миллионов долларов заключен в конце прошлого года между украинским Министерством обороны и компанией "Актив Компани", сообщает РИА Новости.

По мнению журналистов, "Актив Компани" может быть "фирмой-прокладкой", поскольку ее уставной капитал составляет около 27 долларов. Кроме того, ранее у компании уже были проблемы с уплатой налогов, она привлекала внимание силовиков.

По оценке журналистов, цены на продукты, регламентированные контрактом, "завышены как минимум в два-три раза и не соответствуют рыночным ценам даже в розничной торговле". Кроме того, по словам авторов расследования, помимо обычных блюд полевой кухни Минобороны готовится закупать в рамках контракта охлажденных осетров.

В опубликованной в украинском издании статье отмечается, что госорганы перестали публиковать информацию о госзакупках в связи с военным положением, что упрощает реализацию мошеннических схем.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.