Тема:

Главные события 45 минут назад

В Китае наступил Новый год


AP

В Китае отмечают наступление Нового года по лунному календарю. Он проходит под знаком черного водяного кролика.

Жители КНР в ночь с 21 на 22 января отмечают Новый год по лунному календарю – Чуньцзе, он продлится до 10 февраля 2024 года, передает ТАСС.

От наступившего года кролика ждут счастья, гармонии и спокойствия. Считается, что не стоит начинать или завершать важные дела в 2023 году, потому что возможны перемены и неопределенность.

Для жителей Китая Чуньцзе – один из самых важных праздников. Традиционно это время для путешествий и посещения родных мест.

Это первый Новый год с начала пандемии коронавируса, когда жители могут передвигаться по стране без ограничений. В период новогодних каникул число въездов и выездов с территории Китая составит около 600 тысяч, это в два раза больше по сравнению с прошлым годом.

Администрация Пекина в этом году ввела запрет на фейерверки в связи с мерами безопасности. Все жители столицы получили смс или бумажные оповещения. В городе могут восстановить проведение традиционных храмовых ярмарок и других праздничных мероприятий, которые были приостановлены на время пандемии.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.