Тема:

Главные события 1 час назад

Патриарх: аборты надо исключить из ОМС и списка услуг частных клиник


pxfuel.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал исключить аборты из системы обязательного медицинского страхования и из списка услуг частных клиник. По его словам, позиция РПЦ в данном вопросе неизменна: прерывание беременности нравственно неприемлемо, это всегда трагедия для женщины и ее близких.

При этом, по словам Кирилла, аборт все еще остается "так называемой бесплатной медицинской помощью" и служит для "обогащения частных клиник".

"По сведениям ряда экспертов, коммерческая медицина нередко не исполняет те важные "антиабортные" ограничения, которые в последние годы приняты государством при полной поддержке общества и Церкви, – сказал патриарх, выступая в Госдуме. – Настало время законодательно изъять аборты из списка так называемых услуг, позволяющих наживаться коммерсантам от медицины на горе женщины".

Глава РПЦ также добавил, что решительный пересмотр демографической политики является условием выживания современной России. Он подчеркнул, что военные действия и пандемия коронавируса только усугубили обстановку.

Также Кирилл призвал Госдуму подумать над мерами поддержки женщин с самого начала беременности.

"Я просил бы уважаемых парламентариев подумать над законодательными нормами, усиливающими социальную защищенность женщин с первых дней беременности. Возможно, целесообразным является увеличение декретного отпуска или иные меры", – сказал предстоятель РПЦ.

Ранее Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства предложила ввести норму, согласно которой замужней женщине для аборта не по медицинским показаниям необходимо будет получить согласие мужа.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.