Тема:

Премия "Золотой орел" 2 месяца назад

В Москве объявят лауреатов премии "Золотой орел"

Церемония награждения победителей пройдет на "Мосфильме".

Лауреатов национальной кинематографической премии "Золотой орел" объявят сегодня во время торжественной церемонии, которую будет транслировать медиаплатформа "Смотрим".

На звание лучшего фильма 2022 года претендуют "Сердце пармы" Антона Мегердичева, "Здоровый человек" Петра Тодоровского", "Однажды в пустыне" Андрея Кравчука, "Первый Оскар" Сергея Мокрицкого и "Чемпион мира" Алексея Сидорова. Тодоровский, Сидоров и Кравчук – но уже с документально-художественной лентой "Петр I. Последний царь и первый император", – также представлены в номинации "Лучшая режиссерская работа".

В категории "Лучшая женская роль в кино" заявлены Елена Ербакова ("Сердце пармы"), Ирина Старшенбаум ("Здоровый человек") и Дарья Жовнер ("Первый Оскар"). В тройку претендентов на звание лучшего киноактера вошли Никита Ефремов ("Здоровый человек"), Антон Момот ("Первый Оскар") и Иван Янковский ("Чемпион мира").

В категории неигровых фильмов на "Золотого орла" претендуют "Балабанов. Колокольня. Реквием" Любови Аркус, "Голоса Арктики" Ивана Вдовина и "Фаза Луны" Андрея Осипова. За звание лучшего анимационного фильма состязаются "Огурцы" Леонида Шмелькова, "Синий лев" Зои Трофимовой и "Финник" Дениса Чернова.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия – Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.