Можно ли упасть в обморок от смеха, чиха и красоты

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Можно ли упасть в обморок, когда чихаешь, долго смеешься или играешь на духовых инструментах? И что такое "синдром Стендаля"?

Об этом шла речь в сегодняшнем выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1". Ее ведущий – врач Александр Мясников рассказал, что есть разные классификации обмороков.

В целом же это, по его словам, "доброкачественная потеря сознания". "Почему доброкачественная? Потому что длится 1-2 минуты. Если дольше, то это уже не обморок, тогда уже все серьезнее", – объясняет доктор Мясников.

Что же происходит, когда человек теряет сознание? В этот момент, говорит врач, резко падает давление (буквально на несколько секунд). Человек чувствует, как его повело, и падает – как бы "сползает".

Самая банальная причина, по словам ведущего, – это рефлексы. Особенно у молодых людей при сильном эмоциональном напряжении.

Кроме того, часто можно упасть в обморок в маленьких душных помещениях, переполненном общественном транспорте.

"Вторая разновидность рефлекторного обморока – это кашель, чихание, длительный смех, игра на духовых инструментах – все, что вызывает напряжение", – объясняет доктор Мясников.

Он рассказывает, что лично знает людей, которые чихали и падали в обморок. Это происходит потому, что резко повышается давление в грудной клетке, а затем падает давление в головном мозге. Симптомы те же самые: потемнение в глазах, закружилась голова, упал.

Боязнь крови, по его словам, – тоже рефлекторное.

"Часто здоровые, крепкие мужчины и даже спортсмены падают в обморок. Чем больше шкаф, тем громче он падает", – с иронией комментирует такие случаи врач.

Он также обращает внимание на то, что часто спровоцировать потерю сознания могут некоторые лекарства.

Одна из самых неожиданных причин обморока – так называемый "синдром Стендаля".

"Это когда ты видишь очень красивую женщину или произведение искусства, и от восторга рефлекторно теряешь сознание", – объясняет доктор Мясников.

Врач рассказывает, что когда работал в российском посольстве в Париже и по работе бывал в больницах, то видел очень много людей (в основном почему-то китайцев), которые попадали туда после того, как посещали Лувр и там падали в обморок.

"Есть еще "меречение" – состояние, когда ты в реальности видишь северное сияние", – рассказывает врач. По его словам, коренные народы Крайнего Севера, например, часто теряют сознание, когда видят его.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.