Соединить популярный юмористический жанр и классику решили объединить в Челябинске. В южноуральской столице пройдет конкурс литературного стендапа.

Насколько современным окажется сплав юмора и произведений легендарных писателей, решили проверить в челябинской Центральной библиотеке имени Пушкина. Выбрать объектом для своих шуточных монологов участники могут как отечественных, так и зарубежных авторов. Причем использовать можно разнообразные приемы и жанры.

"В репертуар конкурса входят авторские юмористические монологи, короткие шутки, пародии, истории и импровизация. Это может быть, например, сравнение своей точки зрения с мнением автора произведения, взгляд на современные глобальные проблемы глазами писателя", – поясняют организаторы.

Сначала работы, представленные на конкурс, отсмотрит жюри. После чего авторы лучших из них выступят на публике и получат награды. Финал конкурса пройдет в марте.