"Мосфильм" отреставрировал почти все фильмы Гайдая

Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет професиию"
Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет професиию"
Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет професиию"
Кадр из фильма "Иван Васильевич меняет професиию"
Киноконцерн отреставрировал большую часть лент режиссера и сценариста Леонида Гайдая. Об этом рассказал генеральный директор студии Карен Шахназаров на пресс-конференции "Век Гайдая: мероприятия к юбилею великого кинорежиссера".

"Все его картины отреставрированы, они все переведены в цифру, в 4К многие, многие в 2К, ну будут и переведены в 4К​​​..." – цитирует РИА Новости Шахназарова.

По словам Карена Георгиевича, на стене главного корпуса "Мосфильма" теперь красуется фреска с портретом Гайдая.

"Мы заказали такую фреску, где Леонид Иович, мы это называем, там у нас такая "аллея больших мастеров", там Тарковский, Эйзенштейн, Гайдай, Меньшов, такие огромные настенные портреты", – пояснил он.

Шахназаров подчеркнул, что отмечать юбилей Гайдая вечеринками киноконцерн не планирует – не считает нужным.

Народный артист СССР Леонид Гайдай родился 30 января 1923 года в городе Свободный Амурской области. Снял такие кинохиты, как "Самогонщики", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", "Кавказская пленница", "Бриллиантовая рука", "Иван Васильевич меняет профессию" и другие. Режиссер ушел из жизни 19 ноября 1993 года.

Добавим, что в Иркутской области и на родине Гайдая в Приамурье 100-летие со дня рождения режиссера отмечают с размахом. На 2023 год запланировано более 100 событий, приуроченных к юбилею.

На медиаплатформе "Смотрим" в свободном доступе представлены лучшие фильмы мастера.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.