Мясников сообщил, сколько воды в день нужно пить

Сколько воды нужно выпивать в течение дня? На этот вопрос телезрительницы из Краснодарского края ответил в эфире телеканала "Россия 1" автор и ведущий программы "Доктор Мясников".

Сегодня часто говорят о необходимости ежедневно выпивать не менее двух литров воды. Можно также вывести индивидуальную формулу, используя значение массы тела. Александр Мясников отметил, что, согласно принятым нормам, организму необходимо 2,5-3 мл воды на килограмм веса. К примеру, если вес человека составляет 70-78 кг, то его норма потребления воды как раз и будет приблизительно равна двум литрам.

"Хотите пить по два литра – ничего плохого в этом не будет, но вы должны понимать, что эти нормы вы уже потребляете с продуктами в течение дня", – уточнил специалист.

Доктор пояснил, что под продуктами подразумевает не жидкости (чай, кофе или суп), а обычную еду: котлету, макароны, тушеные овощи и особенно углеводы (хлеб и сладости). С пищей наш организм ежедневно получает около 1200 мл воды и при этом "выводит" около 1600-1700 мл. То есть человеку остается всего лишь покрыть эту разницу и выпить около 500-600 мл.

"Это то, что необходимо, меньше чего нельзя. Больше? Пейте! Вот, вы пьете, пьете, давитесь, давитесь. Что у вас происходит через 40 минут? С другого конца у вас это выливается. А, если не выльется, у вас будут отеки, значит, у вас будут проблемы. Пить надо согласно чувству жажды", – утверждает доктор Мясников.

Он напоминает, что в прошлом люди даже не задавались подобными вопросами.

"Разве раньше нас так учили? Хочешь – пей, не хочешь – не пей. Но заставлять себя пить по два литра? Нет норм потребления, запомните!" – заключил доктор.

Из программы "Доктор Мясников" вы также узнаете, чем опасна аневризма, можно ли есть шоколад при гипертонии и кому нельзя принимать аспирин. Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".