Тема:

Грипп в России 2 месяца назад

В течение одного сезона можно дважды переболеть гриппом, заявляет эксперт


ГТРК "Южный Урал"

В течение одного сезона вполне возможно дважды заболеть гриппом. Поэтому, даже переболев, имеет смысл сделать прививку, если она не была сделана ранее. Такое заявление сделала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Эксперт объяснила: второй раз можно заболеть в связи с тем, что одновременно циркулирует несколько штаммов вирусов гриппа. Если вы заболели одним штаммом, нет гарантии, что вы не заболеете другим. Антитела к вирусу гриппа одного штамма не могут обеспечить полную защиту от другого штамма, особенно если они относятся к разным подтипам вируса (A и B).

В вакцины от сезонного гриппа включаются антигены против трех или четырех штаммов вируса гриппа, которые относятся к подтипам А и В, сообщает РИА Новости.

Пшеничная отметила: если человек уже болел гриппов в этом сезоне, а прививку не делал, имеет смысл вакцинироваться даже сейчас. Особенно если он болел в начале эпидемического сезона (ноябрь-декабрь).

По словам представителя Роспотребнадзора, иммунитет после заражения штаммом вируса гриппа типа А подтипа H1N1 даст некоторую защиту от другого штамма вируса гриппа типа А подтипа H3N2. Однако крайне низка вероятность обеспечения защиты от вируса гриппа В.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.