Дональд Трамп начал предвыборную кампанию


AP

Бывший президент США Дональд Трамп, решивший баллотироваться на следующий срок, начал избирательную кампанию. В субботу, 28 января, он проводит первые предвыборные митинги. Одно из мероприятий пройдет в Нью-Гэмпшире, другое – в Южной Каролине, передает Associated Press. Обычно эти штаты одними из первых проводят праймериз республиканцев.

В данный момент Трамп – единственный республиканец, заявивший о намерении выдвигаться на пост президента, однако ожидается, что в ближайшие месяцы у него появятся конкуренты. Одним из них может стать губернатор Флориды Рон Десантис, который пользуется большой поддержкой. Вероятно, в праймериз примут участие бывший вице-президент США Майк Пенс и экс-постпред при ООН Никки Хэйли.

Трамп не смог переизбраться в 2020 году, проиграв выборы нынешнему президенту Джозефу Байдену. В ноябре 2022 года несколько политиков, которых поддерживал Трамп, не смогли выиграть на выборах в Конгресс, и тогда популярность экс-президента заметно упала. Однако за последние недели ситуация изменилась: опросы показывают, что Трамп снова набирает популярность среди сторонников республиканцев, опережая Десантиса.

Главу государства в США будут выбирать в 2024 году. Пока что республиканцам и демократам предстоит определиться с кандидатами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.