Тема:

Новые территории 22 часа назад

Зампостпреда России при ООН: США причастны к гибели гражданских в Новоайдаре

К гибели гражданских лиц в Новоайдаре напрямую причастны Соединенные Штаты Америки. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России в Организации Объединенных Наций Дмитрий Полянский в Twitter. Дипломат подчеркнул, что 14 человек погибли, а 24 получили ранения после обстрела больницы в Луганской народной республике американской реактивной ракетой залпового огня HIMARS.

Это "очередное гнусное военное преступление", подчеркнул российский дипломат. При этом Полянский добавил, что чиновники в Киеве неоднократно ранее подчеркивали, что все цели для нанесения ударов с применением американской реактивной системы залпового огня согласуются с Вашингтоном. "Американские налогоплательщики должны знать, как используются их деньги", – цитирует Полянского ТАСС.

Ракетный удар по районной больнице Новоайдара был нанесен ВСУ 28 января 2023 года. Среди погибших и пострадавших как медперсонал, так и пациенты больницы.

Гражданские и военные медики в райбольнице Новоайдара в течение многих месяцев оказывали всю необходимую медицинскую помощь как местному населению, так и военнослужащих, отметили в российском Минобороны.

Ракеты HIMARS ударили по детскому отделению больницы. К счастью, детей там не было, отметил исполняющий обязанности губернатора Тамбовской области Максим Егоров. Тамбовская область поможет подшефному Новоайдарскому району ЛНР восстановить больницу.

ВСУ также запустили 17 ракет по детской больнице в Новой Каховке, которая находится на территории вошедшей в состав России Херсонской области.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.