Тема:

Новые территории 1 час назад

Подробности тяжкого военного преступления ВСУ

В Луганской народной республике в эти минуты медики борются за жизнь и здоровье раненых при обстреле больницы в Новоайдаре. Пострадавших – 24, еще 14 человек погибли. В постпредстве России при ООН заявили, что к трагедии напрямую причастны США.

"Еще одно отвратительное военное преступление Украины. 14 мирных жителей погибли в больнице от ракет, поставленных США. И, как мы знаем от украинских официальных лиц, цели HIMARS согласованы Вашингтоном. Таким образом, это делает США непосредственным соучастником. Налогоплательщики США должны быть осведомлены о том, как используются их деньги", – заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский.

На месте обстрела завершены спасательные работы. Выпавший снег абсолютно чист – никаких следов. Он уже успел прикрыть разрушения и всю территорию вокруг уничтоженного корпуса.

Взрывная волна была такой силы, что из здания многие предметы – печь, матрасы, носилки – выбросило на десятки метров.

Киевские националисты выбрали своей мишенью пациентов и врачей местной больницы. Стены одного из корпусов взрывная волна вывернула наружу, крыша обвалилась. Рядом, по данным следователей, повреждены шесть жилых домов. В субботу, 28 января, в половине восьмого утра, когда многие пациенты еще спали, сюда прилетели четыре ракеты системы HIMARS – это был корпус детского отделения.

"Тут же нет военных заводов. В кого вы стреляли, в кого? Это просто ужас! Во что они превратили? Уже превзошли фашизм! Стрелять в деток своих и говорить, что они "захисники"! Да что б их на том свете так защищали, как мы живем тут сейчас!" – говорит медсестра детского отделения Новоайдарского территориального медицинского объединения Ольга Рясная.

Новоайдарская больница – это большой медцентр, состоящий из нескольких корпусов, стационара и поликлиники, в ней огромное количество врачей и пациентов. Обстрел ВСУ – сознательное уничтожение мирного населения.

К разрушенному корпусу приходят те, кто в нем работал. У хрупких медсестер, которые отдавали последние силы, помогая пациентам, на глазах слезы.

"Это мое отделение, 25 лет я проработала здесь. То, что я не находилась здесь вчера, это бог отвел. Я как раз на работу шла, в это время должна была уже подходить", – рассказала медсестра детского отделения Новоайдарского территориального медицинского объединения Елена Бондарь.

В больнице вместе с обычными пациентами проходили лечение и военнослужащие. В российском Минобороны удар назвали тяжким военным преступлением киевского режима и подчеркнули – все причастные к его осуществлению будут найдены.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.