Тема:

Усиление НАТО у границ России 6 часов назад

Россия привержена ДСНВ и готовится к новым консультациям с США

Российская Федерация остается приверженной Договору по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), добросовестно и в полном объеме соблюдая все установленные количественные и качественные ограничения, а также продолжая предусмотренный договором информационный обмен. При этом США, осуществляя фронтальное сдерживание Москвы, нарушают преамбулу договора, в которой говорится о неделимости безопасности.

Об этом заявил РИА Новости замглавы МИД России Сергей Рябков. По его словам, согласно положениям преамбулы договора, США подписались под тем, что "работают над упрочением новых стратегических отношений, основанных на взаимном доверии, открытости, предсказуемости и сотрудничестве", а также "руководствуются принципом неделимой безопасности".

"Это важные положения, и преамбульная часть любого договора не менее значима, чем оперативные статьи", – отметил Рябков.

Однако, добавил замминистра, именно эти положения "самым грубым и циничным образом нарушаются американскими действиями, направленными на решение так называемого "русского вопроса" через фронтально-агрессивное сдерживание, балансирующее на грани прямого столкновения США и НАТО с Россией". Это сдерживание, по словам Рябкова, "нацелено на разрушение нашего исторического и культурного кода". При этом в Вашингтоне должны понимать, что без отказа от нынешнего курса и готовности договариваться на основе взаимного уважения и учета национальных интересов не получится нормального межгосударственного взаимодействия, в том числе по стратегической стабильности.

По словам Рябкова, по вине Вашингтона может реализоваться сценарий, когда после 2026 года с истечением ДСНВ между Россией и США не будет соглашения по контролю над вооружениями. Москва к такому сценарию готова, однако желала бы двигаться по иному пути – к новому уравнению безопасности, отметил Рябков.

Замглавы российского МИДа также сообщил, что с точки зрения двустороннего диалога с США отношения наших стран сейчас заведены в тупик из-за антироссийской линии Вашингтона, которая ужесточалась все последние годы.

"Вся ситуация в сфере безопасности, включая контроль над вооружениями, оказалась в заложниках у линии США на нанесение России стратегического поражения", – говорит Рябков.

Россия, по словам нашего дипломата, будет самым решительным образом противостоять этому "с использованием всех имеющихся в нашем распоряжении способов и средств". При этом МИД РФ сейчас "занимается рутинной подготовительной работой" к следующему раунду консультаций с США по двусторонним отношениям, место и сроки проведения, правда, пока не определены.

"В целом считаем их полезными для сверки часов, – отметил Рябков. – Иного способа найти точки соприкосновения, чтобы хоть как-то сдвинуть накопленный ворох проблем с мертвой точки, не просматривается".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.