Тема:

Главные события 39 минут назад

В США утверждают, что Россия нарушила условия ДСНВ


AP

США считают, что Россия нарушила условия Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3), пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на доклад американского Госдепартамента, направленный в Конгресс.

По сведениям издания, в докладе говорится, что российская сторона заблокировала американские инспекции и отказала США во встрече для обсуждения соблюдения договора. А в связи с отсутствием инспекций стало сложнее проверять, сколько боеголовок развернуто РФ в рамках соглашения. США же не чинят препятствий российским инспекциям в рамках договора.

Вместе с тем представитель Госдепа отметил, что оба эти случая несоблюдения "легко устранимы", и заверил, что США по-прежнему высоко ценят ДСНВ.

"Соединенные Штаты по-прежнему готовы к конструктивной работе с Россией по полному выполнению нового ДСНВ", – говорится в заявлении Госдепартамента, выдержку из которого приводит ТАСС.

Комментируя претензии американской стороны, депутат Госдумы Олег Морозов заявил, РИА Новости, что Россия опережает другие страны в вопросе стратегического наступательного вооружения, и ДСНВ следует толковать так, как это выгодно России.

"В случае с ДСНВ надо исходить из того, что по качеству этого вида оружия мы на полшага впереди. Поэтому действовать надо по-американски, то есть толковать договор так, как это нам надо: если нам выгодно блокировать инспекции, надо это делать. Безопасность первична", – подчеркнул Морозов.

Парламентарий добавил, что разрушать договоры, а после обвинять в этом Россию – "любимая американская забава последних лет".

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, заявил, что США сами откровенно нарушают договор ДСНВ, начиная с преамбулы договора в части неделимости безопасности.

"И не Вашингтону здесь в чем-то обвинять Россию. Мы не отказывались от контроля над вооружениями, но это именно Соединенные Штаты объявили России тотальную гибридную войну и делают ставку на нанесение нашей стране стратегического поражения", – указал депутат.

Ранее заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Россия остается приверженной ДСНВ, соблюдая все установленные количественные и качественные ограничения и продолжая информационный обмен. И наоборот, Вашингтон, осуществляя фронтальное сдерживание Москвы, нарушает преамбулу договора, где говорится о неделимости безопасности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.