Тема:

Обмен санкциями 6 минут назад

СЖР хотят исключить из Международной федерации журналистов


Соцсети

Исполнительный комитет Международной федерации журналистов инициировал формальную процедуру исключения Союза журналистов России из своего состава.

Союзы журналистов северных стран обвинили Международную федерацию в недемократических методах и ведении неэтичной финансовой деятельности. Кроме того, МФЖ бездействовала после создания региональных ассоциаций российских журналистов на новых территориях, вошедших в состав России минувшей осенью в результате референдумов.

Глава российского Союза журналистов Владимир Соловьев в свою очередь пояснил, что официального решения об исключении из МФЖ не принято, никаких уведомлений по этому поводу организация не получала. А инициаторами возможного исключения России из Международного союза стали две организации с Украины, поддержанные Данией, Норвегией, Финляндией и Исландией.

Глава союза журналистов Финляндии Ханне Ахо заявила, что союзы журналистов Северных стран также недовольны непрозрачным использованием финансов федерацией. Некоторые шаги МФЖ называются откровенно коррупционными, например, выбор Омана в качестве места проведения конгресса организации.

Союзы журналистов Дании, Исландии, Норвегии и Финляндии заявили, что покинут организацию в знак протеста. Они намерены подать соответствующие заявления во вторник, сообщает ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.