Шеф-повар раскрыл неожиданные секреты полезного и вкусного борща

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В мире есть более 150 рецептов борща. Некоторые современные народы спорят, чей именно это суп, однако история свидетельствует о том, что базово он был древнегреческой и древнеримской едой. Оказывается, борщ входил в рацион римских легионеров, и именно они "растащили" его по миру.

Об этом во "вкусной рубрике" программы "О самом главном" на канале "Россия 1" рассказал шеф-повар Глеб Астафьев.

В передаче он поделился секретами приготовления этого блюда. Причем, некоторые оказались весьма неожиданными.

Так, например, ошибкой он назвал добавление в борщ картофеля.

"Его стали добавлять, говоря по-русски, для "нажористости", но крахмал забирает весь вкус и аромат. Ваш борщ без картофеля будет гораздо ароматнее", – советует повар.

Что касается помидоров, то это, по его словам, "еще более поздняя добавка". Их можно добавить, но в самом конце и почти сырыми. Кроме того, в конце приготовления блюда можно также добавить болгарский или острый перец.

Вторая ошибка, отмечает Астафьев, – слишком мелкая или слишком крупная нарезка овощей.

"Оптимальный способ для проверки – "ложечный тест": если в столовую ложку не влезает, значит, крупно порезали", – поясняет повар.

Кроме того, оказывается, совсем не обязательна зажарка из лука и моркови. Овощи можно просто запечь, а потом слегка притушить, добавив уксус для сохранения цвета.

А еще слишком жирный бульон даст по печени и "съест вкус". Поэтому если вы варите бульон даже на курице, то лучше снять кожу.

Шеф-повар также советует поставить сваренный остывший бульон в холодильник, а затем снять появившийся верхний слой жира.

"Третья ошибка – слишком переваренный борщ", – отмечает Глеб Астафьев.

Повар также не советует добавлять сахар, как делают некоторые, потому что его много в свекле и моркови. Солить же всегда надо в самом конце и не торопиться.

"Он еще всю ночь будет ферментироваться (если его не съедят раньше), и так проявится лучший вкус", – говорит шеф-повар.

Сметана дает яркий вкус и усилит его. Но, конечно, добавлять надо "не полтарелки", а маленькую ложку, "забеливая" продукт. Причем, вместо сметаны можно добавить немного молока. "Но только не майонез!" – предупреждает Астафьев.

Ведущий программы доктор Александр Мясников и гости в студии также попробовали, каков на вкус борщ из тюбика для космонавтов, и согласились, что он не идет ни в какое сравнение с тем, который приготовил шеф-повар.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.