Любителям экстрима на Чукотке выдадут аварийные маяки

На Чукотке разрабатывают программу для безопасности туристических групп. Тем, кто собирается в поход по труднодоступным местам, власти планируют выдавать аварийные маячки, чтобы оставаться на связи даже если не ловит мобильный телефон.

Специальными аварийными маяками планируют обеспечить туристов на Чукотке. Нетронутая природа, уникальный животный мир и красота арктической тундры с каждым годом привлекают все больше путешественников и любителей экстремальных ощущений. Однако не все из них подготовлены к сложным маршрутам и погодным условиям Крайнего Севера. Чтобы туристы могли оставаться на связи, вызвать подмогу их будут снабжать специальными устройствами.

"Персональный трекер дает очень точные координаты. Там есть кнопка SOS, которую можно нажать, и сигнал придет в диспетчерскую службу. Также можно обмениваться текстовыми сообщениями. Оборудование спутниковое, работает везде. Мы надеемся, что оно сильно облегчит поиск людей", – говорит Светлана Степченкова, представитель компании "Стэкком".

Подобные маячки часто выполняют функцию даже не экстренной связи, а безальтернативной. Поймать мобильную связь в тундре – это почти чудо. Поэтому маяки можно считать уникальными. Специалисты компании "Стэкком" усовершенствовали их с учетом условий Крайнего Севера.

"Оно сделано с учетом требований по безопасности, готово к температурным режимам Чукотки. И оно позволяет в одно нажатие выполнить экстренную связь с центром. Оператор мгновенно увидит экстренное сообщение с точными координатами, а это 2 – 4,5 м", – заявил представитель компании Ильдар Билькин.

В мэрии Анадыря уже обсудили реализацию пилотного проекта по оснащению туристических групп аварийными маяками. Планируется, что трекеры будут выдаваться во временное пользование отдельным гражданам или целым группам, прошедшим регистрацию. Таким образом, человек, имеющий при себе маяк, будут находиться под постоянным контролем диспетчеров. По плану они же будут проводить инструктаж по использованию устройства и выдавать его тем, кто отправляется покорять дикую природу.

"Мы обладаем 10 подобными трекерами. Этот год у нас будет показательным... Будем теперь осваивать все это дело на практике", – заявил Евгений Червяков, начальник отдела мобилизационной подготовки администрации Анадыря.

Собранная за год информация поможет определиться с дальнейшей реализацией и возможным расширением проекта. В администрации города пояснили, что как только будут заключены договоры со спутниковыми операторами, программа по снабжению туристических групп аварийными маяками начнет работать.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.