Сколько войн без повода Америка развязала за 20 лет

Пробирка и американо-британское военное вторжение в Ирак с разжиганием там еще и гражданской войны унесли за миллион жизней. Миллионы беженцев. Лидера Ирака Саддама Хусейна – в прошлом верного союзника Америки, который многие годы вел фактически по заказу изнурительную войну с Ираном, – казнили.

Злосчастная пробирка Колина Пауэлла в Совбезе ООН как фальшивый аргумент для военного вторжения в Ирак стала определенным водоразделом. Если раньше еще были хоть какие-то представления о приличии, то после пробирки дно было пробито, и Запад двинулся в сторону откровенного цинизма в международных отношениях. Грубая ложь и подтасовки уже становятся нормой. Изобретение поводов для войн, где гибнут в итоге сотни тысяч людей и даже миллионы, становится новой нормой. Простодушие, не позволяющее посмотреть на себя критическим взором, поражает.

Пробирка и американо-британское военное вторжение в Ирак с разжиганием там еще и гражданской войны унесли за миллион жизней. Миллионы беженцев. Лидера Ирака Саддама Хусейна – в прошлом верного союзника Америки, который многие годы вел фактически по заказу изнурительную войну с Ираном, – казнили. Никакой благодарности и никаких обязательств. Да еще породили в Ираке варварский террористического халифат ИГИЛ (запрещена в РФ). Полная неспособность его обуздать, да и желания такого, по сути, не было. Наоборот, на голубом глазу – фейк за фейком. Как раз для фейков придумали "Белых касок", что обвиняли президента Сирии в использовании химоружия. Как сейчас ясно, бездоказательно. Но до сих пор американцы фактически оккупируют часть Сирии. Сосут из нее нефть. И ничего, никто на Западе и вопросов не задает. Словно так и надо. Невероятная простота.

Ну, а с Украиной? Сначала поддержка кровавого госпереворота в Киеве. Обман с гарантиями для Януковича. Дабы подхлестнуть бунт – расстрел людей на Крещатике якобы неизвестными снайперами. Все прекрасно – идем в Европу! Потом военный натиск Киева на несогласный Донбасс – с танками и самолетами, карательными подразделениями нацбатов и регулярной украинской армией. Ведь начиналась-то война так и тогда, в 2014-м. Киев и начал. Когда же не получилось, то, как теперь выяснилось, заключили фальшивые мирные соглашения в Минске. Теперь на Западе тогдашние главы государств – и Меркель, и Олланд – признали, что настоящий план был не мир. Да и сам Порошенко, не стыдясь, повторяет, что Украине и Западу нужно было лишь время, чтобы подготовиться к военному решению проблемы Донбасса. Борис Джонсон тупо говорит, что Запад запустил Нормандский процесс как "дипломатическую фальсификацию", тем временем готовя войну против русских и против России. Ну, так, в простоте.

Но украинский пример, что называется, апофеоз. Отмотаемся еще чуть-чуть назад. После роковой пробирки, вторжения в Ирак и казни Саддама Хусейна в 2010-м запущена так называемая "жасминовая революция" в Тунисе. Некогда верный союзник Запада президент Бен Али еле спасся бегством, умер в изгнании, а сам ранее цветущий Тунис в результате разрушительных беспорядков деградировал до нищеты.

Ливия. Некогда едва ли не богатейшая страна Магриба – Северной Африки. Как только по Франции поползли слухи о том, что лидер Ливии Муамар Каддафи финансировал избирательную кампанию президента Саркози в 2007 году (а Каддафи тогда был принят Западом и со своей стороны тоже был готов к щедрым жестам), то свидетеля, то есть самого Каддафи нужно было уничтожить.

Схема в простоте та же – спровоцировать беспорядки, бомбить и убить. Без зазрения совести. Если можно было по ложному поводу творить такое в Ираке, то почему запрещено в Ливии? И что сейчас Ливия? Загнана в рознь, нищету и работорговлю. Кого этим осчастливили?

Далее – "арабская весна" в Египте. 2011 год. Президент Хосни Мубарак, что правил страной с 1981 года, был свергнут толпой. Американцы тогда заигрывали с радикальным исламом – "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" (запрещено в РФ) чуть не угробили страну. Мубарака приговорили к пожизненному. Когда Египет оправился от дурмана, Мубарака – уже совсем больного – после шести лет заключения отпустили. Вскоре умер. Хоронили с воинскими почестями. Но что это было? И зачем? Хоть кто-то извинился?

Пробирка Колина Пауэлла – это не просто фальшак лишь для военной агрессии в Ираке. Это еще и концептуальный ответ на предложения Путина. Мы же помним, с каким настроением, с какой искренностью Путин в самом начале тысячелетия – в сентябре 2001-го – предлагал от имени России построить самые что ни на есть гармоничные, честные отношения с Западом. Это потом будет Мюнхенская речь 2007 года, где президент России выступил против мирового американского диктата. Тенденции тогда уже становились понятными. Но ведь сначала мы – всей душой.

Вот только послушайте речь лидера России в немецком Бундестаге. 2001 год. Путину тогда всего лишь 48. Полон сил и искренних надежд на сдвиг в сторону добра. Обращаясь к немцам и говоря о Европе, Путин демонстрировал открытость России вообще к Западу. Предложение было сделано по-немецки: "Что касается европейской интеграции, то мы не просто поддерживаем эти процессы, мы смотрим на них с надеждой. Никто не ставит под сомнение высокую ценность отношений Европы с Соединенными Штатами. Просто я придерживаюсь мнения, что Европа твердо и надолго укрепит свою репутацию мощного и действительно самостоятельного центра мировой политики, если она сможет объединить собственные возможности с возможностями российскими – людскими, территориальными и природными ресурсами, с экономическим, культурным и оборонным потенциалом России. Первые шаги в этом направлении мы с вами вместе уже сделали. Теперь пришла пора подумать о том, что необходимо предпринять, чтобы единая и безопасная Европа стала предвестником единого и безопасного мира".

Казалось бы, какой шанс!

"Одно из достижений прошлого десятилетия – беспримерно низкая концентрация вооруженных сил и вооружений в Центральной Европе и в балтийском регионе. Россия – дружелюбная европейская страна. Для нашей страны, пережившей столетие военных катастроф, стабильный мир на континенте является главной целью", – подчеркнул Владимир Путин.

Однако есть и проблема. Неискренность. "Мы по-прежнему втайне противимся друг другу".

"Мы по‑прежнему живем в старой системе ценностей – говорим о партнерстве, но на деле и до сей поры так и не научились доверять друг другу. Несмотря на множество сладких речей, мы по‑прежнему втайне противимся друг другу. То требуем лояльности по отношению к НАТО, то спорим о целесообразности его расширения. И мы до сих пор не можем договориться по проблемам системы противоракетной обороны", – заявил глава российского государства.

Даже после такого блок НАТО катился на Восток, а договор по ПРО американцы в одностороннем порядке разорвали. Сейчас вот куда зарулили. Но тогда Россия предлагала совсем другое. И честно: "Сегодня мы обязаны сказать, что мы отказываемся от наших стереотипов и амбиций и отныне будем совместно обеспечивать безопасность населения Европы и мира в целом".

В подтверждение намерений Путин сообщил тогда, что Россия личным примером буквально изменила приоритеты и ценности. На первом месте в нашем бюджете – расходы на социальные нужды, а на образование – впервые в наше истории – тратится больше, чем на оборону.

Не помогло. Запад оказался глух. И лжив. А "дипломатической имитацией" Запад, как сейчас понятно, занимался не только в Нормандском формате. Все три постсоветских десятилетия мы имели дело с дипломатической имитацией. Борис Джонсон придумал точный термин. А пробирка – лишь одна из технологий всей этой большой имитации. Грустный результат. В итоге аргументы ищем на поле боя. Найдем. Не сомневаюсь.

Кстати, наш опыт очень поучителен и для других стран. Китай, например, очень внимательно за всем этим следит и видит, как США в отношениях с Пекином повторяют те же ошибки.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.