Тема:

Главные события 8 минут назад

Как США несли демократию в Ирак на крыльях "Томагавков"


AP

30 тысяч ракетно-бомбовых ударов, более миллиона погибших – 20 лет назад американские войска начали вторжение в Ирак. 8 лет они убивали и иракских солдат, и мирных жителей. Всех несогласных с оккупацией, ждали пытки и концлагеря.

Даже покинув Ирак в 2011 году, американцы вернулись туда вновь, 3 года спустя, объяснив это необходимостью борьбы с международным терроризмом. Какими были задачи США на самом деле, и кто, рискуя жизнью, рассказывал в то время правду об иракской войне?

Иракская свобода – так издевательски у Буша назовут план. Вторжение началось с запуска 40 "томагавков". В 5:33 по местному времени они долетели до Багдада. Первым, обогнав даже информагентства, об этом сообщил корреспондент "Вестей".

В этом багдадском районе съемочная группа нашего Александра Минакова в тот момент легко могла и сама попасть под удар. Американцы ведь били туда не случайно.

"Произошло это довольно близко от нас, где-то метров 300-400. Я тут же начал по спутниковому телефону дозваниваться до редакции "Вестей". И когда дозвонился, меня сразу же вывели в прямой эфир. Как потом стало известно, удар был нанесен по одной из резиденций Саддама Хусейна, в котором, по данным американской разведки, мог находиться иракский лидер, в подземном бункере", – вспоминает Александр Минаков.

До Багдада американцы доберутся меньше чем за месяц. Наступление пяти дивизий со стороны Кувейта напоминает блицкриг. Иракская столица падет 9 апреля. Обезглавленную статую Саддама будут свергать чуть ли не в прямом эфире.

На 1 мая Буш назначит день своего триумфа. В летном комбинезоне он высадится на палубе авианосца "Линкольн".

"Миссия выполнена", плакат с таким текстом на рубке в то время будет казаться символом. Но скоро станет мемом.

"Мы устранили союзника "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" и отрезали источник финансирования террористов. И это совершенно точно: ни одна террористическая сеть не получит оружие массового поражения от иракского режима, потому что этого режима больше нет", – уверял всех президент США.

Буш словно бы досыпал на мозги американцев то, что не успело высыпаться из пресловутой "пробирки Колина Пауэлла". С нее все началось.

"Меньше чайной ложки спор сибирской язвы, примерно вот такое количество потребовалось, чтобы закрыть американский Сенат осенью 2001 года. Ирак объявил о наличии 8,5 тысяч литров этого вещества", – нагло врал в лицо всему миру американский дипломат.

Американское вторжение унесло не только жизни простых иракцев. Среди погибших и родственники Саддама Хуссейна. Американский спецназ расстрелял его детей, его 14-летнего внука. Погиб и он сам.

Хуссейна повесили под занавес президентства Буша. Запись американцам показали под новый 2007 год.

О том, как выглядит эта бойня, никто в американской верхушке уже не думает. Война становится бизнесом. Нефтяные контракты в Ираке получает "Халлибертон", где в совете директоров до того, как стать вице-президентом, заседал Дик Чейни. Он, кстати, не раскаялся и по сей день.

США погрузят Ирак в хаос. Сунниты начнут воевать с шиитами, курды с новыми иракскими властями, а террористы "Аль-Каиды" (запрещена в России) против всех. Но и на этом хаосе в США будут зарабатывать. Около 140 миллиардов долларов выплатил Белый дом своим частным подрядчикам. Среди них была и ЧВК "Блэкуотер". Ее сотрудники, не таясь, совершали военные преступления. Мирных жителей расстреливали или давили насмерть.

А это орудуют не солдаты удачи, а регулярные части. Два вертолета в Багдаде ведут огонь по женщинам и детям.

Видеозапись сопутствующего убийства, как это назовут, опубликует WikiLeaks. Фигурантам почти все сойдет с рук. Охоту объявят на Джулиана Ассанжа. А сержант Брэдли Мэнниг за разглашение проведет семь лет за решеткой. В том же иракском досье и про пытки в тюрьме Абу-Грейб.

Заключенных избивали, пытали электрическим током, насиловали. Вот знаменитая фотография с участием военной преступницы Линди Ингланд. Она была одной из тех, кто ездила на людях верхом и заставляла их вылавливать еду из туалетов.

"Мы видели государственные документы, в которых говорится – подавляющее большинство заключенных в Абу-Грейб, по всей вероятности, были невиновны", – поясняет Амрит Сингх, адвокат.

В официальных документах ЦРУ садистские методы, как например, пытка водой или ватербординг, именовались расширенными методами допроса. Границы этого безумия расширяли, как могли и в Гуантанамо.

"Врачи в Гуантанамо должны были насильно кормить заключенных, что противоречит всем этическим врачебным нормам. Так же врачи принимали участия в других пытках и помогали вести допросы", – рассказывает Леонард Рубинштейн, президент организации "Врачи за права человека".

То есть закончили тем, в чем сами обвиняли Саддама Хуссейна. Демократия на костях иракцев так и не построилась.

"Американцы пришли и сказали, мы дадим вам все, что вам нужно. Дадим вам продовольствие, асфальтированные дороги, канализацию и электричество. Ничего этого не произошло. Они просто пришли, разрушили страну, украли богатства и людей Ирака, а затем ушли", – считает Джафар Хуссейн, продавец сока.

Ушли ненадолго. При Обаме вернулись. Из американской пробирки вылезло "Исламское государство" (запрещена в РФ). Эксперименты с геополитическими гибридами закончились "арабской весной" с разоренной Сирией и Ливией.

В наши дни на Капитолийском холме пытаются закрыть гештальты. Сенат выдвинул законопроект, который отменил бы разрешения на использование военной силы в войнах в Ираке и Персидском заливе, вынесенные десятки лет назад.

Пока в вашингтонских кабинетах рейтинга ради довоевывают давно проигранную войну, иракских ветеранов беспокоят другие части света.

"У Зеленского есть предложение для американского народа, и он сказал, что мы – американцы – будем отправлять своих детей на войну России и Украины. У меня есть контрпредложение. Как насчет, взять 40-летних ветеранов войны, которые уже бывали там, собрать нас всех и отправить вместо наших детей. Но есть один нюанс, когда я ступлю на украинскую землю – я не пойду за русскими, я приду за вами, сэр, из-за угрозы забрать жизни моих детей на войне, частью которой я не хочу быть", – отвечает Зеленскому военный в отставке.

Накануне годовщины к Белому дому принесли макеты гробов, покрытых флагами стран, что за последние двадцать лет стали жертвами американской внешней политики. Украинский флаг лежал совсем рядом с иракским.