Эд Халилов дал пять рекомендаций, как не унывать и не терять вкус к жизни

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
В программу "О самом главном" доктор Александр Мясников пригласил своего друга, выдающегося спортсмена, эксперта по выживанию в экстремальных условиях Эда Халилова, чтобы тот поделился со зрителями канала "Россия 1" своим уникальным видением и подходом к жизни, а также дал несколько советов, как никогда не унывать.

Эду Халилову – 36 лет. Он – автор курсов по выживанию в горах, в лесу, в открытом море и даже в условиях необитаемого острова. Он принадлежит к числу 28 человек в мире, которые поднялись на шесть высочайших вулканов планеты. И теперь его цель – подняться на седьмой, а затем обойти Южный и Северный полюс и так далее.

Главный девиз спортсмена: "Мечты не работают, пока не работаете вы". А его главный страх – прожить посредственную, неинтересную жизнь. В 2021 году он вместе с Александром Мясниковым взошли на Эльбрус, а в марте прошлого года покорили Килиманджаро.

Эд Халилов находит слова не только для того, чтобы мотивировать себя на новые свершения, но и чтобы вдохновлять других. Для этого у него есть несколько советов и рекомендаций для тех, кто приуныл и кому тяжело. Базовых всего пять.

Первое – быть благодарным за то, что есть.

"Нужно концентрироваться не на том, чего у тебя нет, потому что это путь к вечному страданию, а на том, что у тебя уже есть. И за это благодарить. Все относительно. Два волоса на голове – это мало, а в супе – много", – сказал Эд Халилов и чтобы осознать ценность того, что имеешь, посоветовал посетить отделение травматологии, чтобы увидеть людей в другой жизненной ситуации и понять, что у тебя сейчас все хорошо. Он уверен: "Нет ни одного дня в нашей жизни, которое бы не дало повода сказать спасибо".

Второе – стремиться к большему.

"Если человек не может сделать что-то большое, он должен делать малое. Не может сложное, пусть делает легкое. Но главное – делать, так как действие вытесняет и страх, и уныние", – подчеркнул эксперт и напомнил о накопительном эффекте: "30 минут в день на свое здоровье за год превращается в 180 часов. А за 30 лет – это 5,5 тысяч часов занятий собой".

Третье – иметь активное окружение.

"Каждый из нас – это среднеарифметическое тех людей, с которыми мы чаще всего общаемся. Если человек жалуется, что вокруг него все "мычат", надо выйти из стойла. Надо найти тех людей, которое являются одного калибра с тобой, найти единомышленников, которые заряжены, которые живые. И вы вместе будете друг друга подталкивать", – сказал Эд Халилов, назвав окружение одним из самых основных поводов заниматься собой.

Четвертое – занимайтесь спортом.

"Для занятий спортом вам не нужны тренажеры, смарт-часы, спортивное питание, персональный тренер и абонемент в спортзал. Для занятия спортом нужно два квадратных метра. Для могилы тоже нужно два метра в длину и метр в ширину, и вы сами выбираете, чем заниматься. Чтобы захотеть тренироваться, нужно начать. А чтобы делать, нужно хотеть", – подчеркнул эксперт.

Пятое – ставить цели и идти к ним. И это самое важное.

"Когда у тебя нет цели, ни один ветер не будет попутным. Твой корабль будет дрейфовать, его будет мотать и он придет не туда, куда нужно. Если нет цели, значит не будет энергии, не будет ресурсов ставить цели и идти к ним", – резюмировал эксперт.

Больше информации по теме, а также о том, в чем польза физиотерапии и орехов, – смотрите в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.