Тема:

Ситуация на Украине 15 минут назад

Очевидец из Соледара: ВСУ сжигали дома и просили винить в этом русских

Жители Соледара, эвакуированные в Луганскую народную республику, рассказали о бесчинствах отступающих частей ВСУ. Уходившие из города украинские военные занимались мародерством и намеренно уничтожали уцелевшие здания и объекты.

"Вижу: машина, нагруженная холодильниками, стиральными машинами, матрасами… И заметно было, что это не из магазина – все б/у, из квартир", – рассказал в беседе с РИА Новости один из эвакуированных.

По его словам, украинские военные занимали квартиры без разрешения жильцов – срывали замки и оставались там жить.

Также мужчина, представившийся Василием Викторовичем, рассказал, как бойцы ВСУ взорвали мост, но хотели обвинить в этом российские войска. При этом они говорили по-русски и просили, "чтобы назвали там, что это русские" устроили взрыв.

"Но было слышно, что (среди них есть – ред.) американцы, потому что там была темнокожая женщина", – отметил житель Соледара.

Мужчина рассказал, что российскую армию хотели обвинить и в уничтожении других гражданских объектов. Украинские формирования поджигали дома при помощи зажигательных снарядов и требовали от местного населения говорить, что это сделали российские войска.

"А там женщина одна начала орать на них: какие русские, вы же хорошо видите, кто это делает!" – сказал собеседник информагентства.

Василий Викторович рассказал, что после освобождения Соледара эвакуировался в безопасное место и остался в пункте временного размещения.

Об освобождении Соледара от украинских вооруженных формирований стало известно 12 января, и только в конце месяца киевские власти признали потерю города.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.