Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

"Шаляпин". История рождения звезды и легенды

Федор Шаляпин пел так, что публика замирала от восторга. Его уникальный голос, неистовый темперамент и актерский талант покорили зрителей всего мира. Оперный певец достиг небывалых высот, но вокруг его противоречивой фигуры ходило много слухов и легенд. Этот фильм – попытка разгадать тайну удивительного артиста.

"Мы говорим об артисте, которого носили на руках, которого возносили над миром. У личности, достигшей такой высоты, есть и трагические истории", – говорит исполнитель заглавной роли, актер Александр Горбатов.

Федор Шаляпин – человек уникальной судьбы, похожей на пеструю мозаику из множества ярких фрагментов. От юности в Казани, где он учился на сапожника и подрабатывал бурлаком, до первого знакомства с театром и всемирной славы – многосерийный формат позволил авторам фильма раскрыть Шаляпина со всех сторон.

"Он был одним из первых оперных певцов, который еще оказался замечательным актером", – добавляет о Шаляпине актер Ян Цапник.

"Это будет очень красиво. История успеха, история рождения такой звезды. И что было за сценой", – рассказывает о фильме Ирина Пегова.

Семейная жизнь Шаляпина – море бушующих страстей. Певец упорно завоевывал сердце итальянской балерины Иолы Торнаги, но сам же спустя годы разрушил их счастье. Он разрывался между двумя женщинами, не решаясь оставить ни одну из них.

"Талантливого человека или гения мы всегда возвышаем, забывая, что он тоже человек. И что в его личной жизни приходится сталкиваться с бытовыми вопросами. Легко судить, а оказаться на его месте сложно", – рассуждает Мария Смольникова, создавшая экранный образ Иолы Торнаги.

Драма легендарного баса не только в запутанной личной жизни, но и в оборотной стороне славы. Мы увидим Шаляпина и в час триумфа, и в минуты сомнения и отчаяния.

Шаляпин покорит публику феноменальным исполнением. Через самые знаменитые арии и песни нас посвящают в детали его жизненного пути.

"Одна ария – это признание в любви Иоле, другая – вызов и попытка заставить себя слушать рабочих. Каждая ария – некое его высказывание про себя, про его переживания", – объясняет режиссер фильма Егор Анашкин.

"Шаляпин" – красивое признание в любви гению, жизнь которого – целая эпоха. И вместе с тем интригующий рассказ о яркой и поразительной судьбе. В мир легендарного артиста можно погрузиться уже сегодня – в 21:20 на канале "Россия 1".

Многосерийный фильм "Шаляпин" снят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Генеральный спонсор – БАНК ВТБ (ПАО).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.