Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Страны НАТО уклонились от официального оформления союза с Украиной

Будущее Украины не в НАТО. Статью с таким заголовком опубликовало американское агентство "Блумберг". По мнению автора материала, вопреки всем намекам и даже обещаниям со стороны некоторых западных лидеров Незалежная не войдет в Североатлантический Альянс. Союзу просто не нужны государства с территориальными проблемами.

Тем временем Киеву гарантирована постоянная военная поддержка от Запада. Как можно активнее накачивать режим Зеленского оружием призвали многие участники Мюнхенской конференции по безопасности. Правда, не везде в Европе согласны с такой политикой. В Вене все громче звучат голоса за мир и переговоры.

Жители столицы Австрии ранее вышли на улицы города с протестной акцией. Люди уверены, что остановить конфликт можно без применения оружием. Протестующие напомнили лидерам европейских государств, что столь истощающая война не выгодна никому, ни ЕС, ни Украине. Но Вена от Мюнхена далеко.

"Мы должны дать Украине то, что ей необходимо для победы и господства в качестве суверенного независимого государства в Европе. Некоторые беспокоятся, что наша поддержка Киева может привести к эскалации. Позвольте мне внести ясность. Не существует вариантов без риска, однако самый большой риск – это победа Путина", – заявил Столтенберг.

Канцлер Германии Олаф Шольц уже отчитался перед заокеанскими кураторами о выделении дополнительного пакета Бундесверу 100 млрд евро для увеличения промышленного производства вооруженных систем и боеприпасов. Также сказал свое слово и министр иностранных дел. Его интервью разлетелось на многочисленные цитаты.

За помощь западных партнеров горячо поблагодарил народный депутат Незалежной Гончаренко. Он также успел сходить на митинг в центр города.

А вот президент Франции скептически отнесся к идеи полного разгрома России на поле боя. Он убежден, что необходимо приложить усилия к инициации мирных переговоров между сторонами конфликта, а не обострять противостояние.

"Я не думаю, как некоторые, что надо добиться полного разгрома России, атаковать ее на собственной территории. Это никогда не было и никогда не будет позицией Франции. Необходимо, чтобы украинское наступление пошатнуло российский фронт и заставило Москву вернуться за стол переговоров", – отметил Макрон.

Несмотря на то, что воскресенье в официальной программе конференции значатся несколько мероприятий, основные действующие лица уже засобирались домой. Правда, Камала Харрис вернется в США на военно-транспортном самолете. Борт вице-президента Америки сломался.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.