Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Единственной работой еврочиновников стало выдумывание санкций


AP

Не отправлять оружие киевскому режиму, не финансировать боевиков, и отказаться от политики санкций – демонстрации с такими требованиями прошли во многих городах Европы. В Берлине на улицы вышли сотни человек. Они уверены, что поставки танков лишь затянут конфликт, выход из которого нужно искать за столом переговоров. Также демонстранты призвали вновь покупать российские нефть и газ, чтобы избежать энергетического кризиса в Европе. Но еврочиновники эти требования не слышат.

ЕС начал рассматривать новый, уже 10-й пакет антироссийских санкций. Что заставляет европейские власти идти против воли своих граждан, из Италии, также охваченной протестами?

10-й пакет санкций против России будет принят. Даже не важно, когда: предыдущие 9 не всегда давались легко, кто-то сопротивлялся, кто-то торговался, но в итоге все поднимали руки "за". Спустя год можно официально признать, придумывать и принимать антироссийские санкции для чиновников ЕС стало единственной работой.

Накануне 24 марта в Брюсселе снова собрались главы МИД. И их фантазия не иссякла – на кону санкции на 11 миллиардов евро.

"Все говорят о санкциях, и все хотят санкций. Но в конце концов, решение принимает Совет ЕС. Я не могу гарантировать вам, что сегодня мы примем окончательное решение, но мы продолжим работу", ‑ предупреждает 75-летний Жозеп Боррель.

10-й пакет санкций — это электроника, спецтранспортные средства, запчасти для грузовиков и авиадвигателей, товары двойного назначения, строительный сектор, редкоземельные материалы, тепловизионные камеры, высокотехнологичные товары, включая компоненты для дронов и вертолетов. Разобравшись с экономикой, перейдут на личности – в список персональных санкций будут включены дополнительно сто физлиц и организаций, политиков, силовиков, представителей СМИ. Проделанной работой глава Евросовета Шарль Мишель удовлетворен.

"Каждый следующий пакет направлен на затягивание петли и предотвращение попыток обхода (санкций – ред). Но главное уже было сделано, потому что мы ввели санкции против ископаемого топлива… Когда вы уже приняли главные меры, то остается не так много из дополнительных вещей, которые вы можете сделать", – добавляет Шарль Мишель.

На втором фронте – поставок оружия – ЕС тоже идет в наступление. И здесь работа идет в двух направлениях: дипломатическом – главы МИД продолжают давить на Китай, призывая прекратить сотрудничать с Россией, в также военном. Эстония обещала помочь с дефицитным товаром – снарядами калибра 155 миллиметров.

Германия занимается системами ПВО. Ближайшие недели будут решающими, заявил глава обороны Борис Писториус. Это при том, что последствия поддержки войны на Украине уже обошлись Германии в 100 миллиардов евро. Это 2,5 процента ВВП!

"Мы были предусмотрительными, – поясняет глава оборонного ведомства Германии. – Возможно, поэтому сложилось впечатление, что мы медлим или колеблемся. Но на деле мы были внимательными. Следующие недели будут решающими, я считаю. Приоритетное значение имеют системы ПВО. Защита воздушного пространства – то, что мы должны обеспечить, что должно работать в ближайшие 3 месяца".

Премьер Финляндии тоже переживает, что было мало сделано. Ее заявления на этой неделе – одно громе другого.

В Мюнхене она обещала увеличить расходы на оборону, чтобы "войти в НАТО в мирных целях". Потом сетовала, что наказывать Россию после возвращения Крыма в 2014 году нужно было жестче. Сегодня Санна Марин, положившая конец семи десятилетиям нейтралитета Финляндии, откровенно благодарит США за участие в войне. "Участие" – она прямо так и сказала. Впрочем, это уже давно никто не отрицает.

"Я благодарна за поддержку и участие США в этой войне, – заявила Санна Марин. – Но в то же время, я думаю, что мы делаем недостаточно. Мы должны делать еще больше. Россия представляет угрозу для всех нас. И мы должны быть уверены, что Украина победит".

На этой неделе Украина – главная тема на всех площадках. После Киева президента США Джо Байдена ждут в Польше, будут обсуждать будущее. Президент Анджей Дуда считает, что Киеву нужно дать гарантии после окончания конфликта. По мнению Дуды, эти обязательство могут взять на себя США, Великобритания и Франция.

Гарантии, что имеет ввиду Польша – это, по сути, аналог 5-й статьи устава Североатлантического альянса о коллективной обороне в случае нападения на одно из государств-членов НАТО. По мнению экспертов издания FT (Financial Times), Байдену эта идея не очень нравится, он предпочел бы вооружить Украину до зубов, чем вмешиваться.

"Призывы Дуды о гарантиях повышают уровень обещаний Вашингтона Украине по сравнению с недавними заявлениями Байдена. Некоторые страны НАТО также осторожно относятся к связывающим их обещаниям из опасений оказаться втянутыми в войну с Россией", – поясняют журналисты экономического издания.

Против поставок оружия на Украину в эти дни говорят везде, откуда это оружие отправляют.

В Италии где против этого, судя по последним опросам, которые просто перестали публиковать, 60 процентов населения. В военном аэропорту Пизы – снова протесты. 25 февраля намечена манифестация в Генуе.

"Италия продолжает отправлять оружие на войну, при этом у нас в стране зарплаты одни из самых низких в Европе. Мы здесь чтобы сказать: прекратите отправлять оружие, поднимите зарплаты", – заявляет итальянка на акции протеста.

"Сегодня мы здесь с очень ясным посланием. Мы против поставок оружия и против санкций в отношении России", – поясняет другая участница мероприятия.

Пережив эту зиму, Европа начинает готовиться к следующей заранее. Глава немецкого сетевого агентства (BNA) предупредил о дефиците газа. Профсоюзы во Франции и Германии обещают серию забастовок. Но по государственным каналам в эти дни – одна Украина.

Судя по количеству отмененных встреч и визитов, в том числе в Мюнхен на конференцию по безопасности, Джорджу Мелони атаковала самая агрессивная версия гриппа. Таким же мгновенным было и выздоровление. Накануне премьер была замечена в дорогом рыбном ресторане. Перед поездкой в Варшаву и Киев, как пишет пресса, Италии, которая должна пообещать что-то очень солидное, и Мелони нужна была передышка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.