Лошади на Тверской: что делают кони в центре Москвы по ночам

Столичная полиция проверяет обстоятельства гибели лошади в центре Москвы. Инцидент произошел в минувшие выходные на Триумфальной площади. Есть предположение, что конь задел копытом электрический провод от информационного щита. Спасти животное не удалось. Но что делали лошади в центре Москвы на тротуаре ночью?

Тверская улица. У памятника Маяковскому в полночь разворачивалась настоящая драма: прохожие пытались привести в чувство двух лошадей, которые бежали почти галопом, но внезапно, как подкошенные, рухнули на тротуар.

Коней оттащили в сторону, пытались делать им массаж сердца. Одного спасли, второго – не удалось. Девушки, которые сопровождали животных, рассказали, что лошади задели информационный щит, от которого шел кабель.

Большое везение, что все случилось, когда гуляющих здесь почти не было – люди тоже могли пострадать. Между тем, лошади на улицах мегаполиса – обычное явление. Катания и фотосессии – дело прибыльное.

"Лично знаю, есть конюшни за МКАДом, нормальные конюшни, там лошади содержатся и периодически выезжают в московские парки. На коневозах привозят. Просто тебя туда-сюда покатали и вот тебе денежка. Еще на чай очень много дают клиенты", – рассказала оператор конного двора национального парка Лосиный остров Юлия Рамбро.

За день можно заработать 50 тысяч рублей. Коней на Тверской улице водили две школьницы. Они не хозяйки – подрабатывают в выходные дни. Обе девушки живут в Одинцово, рядом с ними находится конюшня. Возможно, отсюда лошадей брали, грузили в машины и везли в Москву. Конюшня большая, лошадей много. Такие и ходят по Москве.

Вот на Тимирязевской улице нам предложили прокатиться верхом за три тысячи рублей. Сначала ехали по тротуару, но потом сопровождающая повела нашу лошадь прямо по проезжей части, нарушая правила дорожного движения. А так и до серьезного ДТП недалеко. В Южном Бутове конь осенью так же вышел на дорогу и в него врезалась машина. Она вся разбита, водитель попал в больницу, а животное погибло.

А вот уже в феврале целый табун понесся сначала вдоль, а потом и по самому Минскому шоссе. Водители пытались объезжать, отчаянно сигналили, но помедленнее кони не могли. Владелец конюшни, к слову, потом даже не извинился за инцидент.

Именно поэтому зоозащитники давно предлагают ужесточить правила содержания лошадей. Произошедшим на Тверской улице, к слову, заинтересовались даже в Госдуме – хотят разобраться, чьи все-таки кони, что они делали ночью на тротуаре в пешеходной зоне Триумфальной площади, да и с коммунальщиков спросить.

"Что было бы, если бы на месте животного находился ребенок? А вопрос номер два, который возникает, – это, конечно: а что лошади там делали? Эксплуатировались некими людьми, которые там зарабатывали деньги!" – сказал депутат Владимир Бурматов.

На эти вопросы ответят в полиции. Стало известно, что по факту случившегося начали проверку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.