Тема:

Главные события 27 минут назад

Легальный собачий приют закрывают, а лошадиный концлагерь – нет

В Клинском городском округе может уже в ближайшее время стать крайне небезопасно – на улице вот-вот окажутся полторы сотни бездомных собак, в том числе бойцовых пород. Прямо сейчас все животные находятся в приюте, причём в не простом, а в исправительном. Чрезмерно агрессивных псов там перевоспитывают и отдают новых хозяевам совсем другими – мягкими и пушистыми.

И вот теперь всех воспитанников приюта выселяют. А в Ново-Переделкине, наоборот, не могут закрыть нелегальную конюшю – настоящий лошадиный концлагерь. На этой неделе там погибла очередная лошадь. Что происходит? Неужели ничего нельзя сделать? В том, что и к собакам, и к лошадям, и к людям лучше относиться одинаково по-человечески, убедился Дмитрий Блинников.

Его зовут Вилли. Уже не молодой. И впервые в жизни у него появился свой дом и хозяйка. "Такой вот как бы воспитанный, но немного пугливый! – рассказывает владелица пса. – Он лапу даёт у нас всем, когда знакомится!"

И не скажешь, что это был бездомный пёс, ещё недавно бродил по улицам голодный и больной. "С ним познакомились – и сразу поняли, что мы хотим его забрать. Других собак уже мы не рассматривали, мы сразу сказали, что мы его забираем!" – говорит женщина.

Вилли взяли из этого приюта в Клину. Здесь – около двухсот бездомных собак, и у каждой сложный характер. Одни боялись прохожих, другие на них бросались. Животных учат жить с людьми, находят для питомцев новые семьи, пробуют новые уникальные методики.

"Для начала мы объясняем собаке, что человек безопасен, – поясняет кинолог Светлана Боярко. – У нас есть собаки, которые приезжают и они не могут есть в присутствии человека!"

"Идея в том, чтобы обучить собак определять дроны, подлетающие дроны, – говорит директор реабилитационного центра для бездомных собак "Своя стая" Ольга Орлова. – Собака способна его услышать, определить, отметить лаем и предупредить проводника о том, что подлетает дрон".

И вот на этой неделе новость, как снег на голову: собаки могут снова оказаться на улице. Дело в том, что эту землю приют арендует. Недавно владелец участка продал его. И, несмотря на действующий договор, новые хозяева пытаются выгнать сотрудников и животных на улицу.

"Приехали какие-то люди, сказали, что они новые собственники, – возмущается Орлова. – Нате вам бумагу, что вы выселяетесь отсюда 21 мая!"

Юристы уверены: происходящее – грубое нарушение закона. "Согласно действующему законодательству, изменение собственника не является основанием для прекращения или расторжения договора аренды", – разъясняет юрист Артем Румянцев.

Но коммерсанты слушать ничего не хотят и требуют до конца мая освободить территорию.

Странная история: легальный собачий приют в Клину, который очень нужен, закрывают. В то время как вот этот незаконный конный клуб в Переделкино продолжает работать как ни в чём не бывало, несмотря на старания зоозащитников и местных властей его закрыть.

Конюшня прямо посреди жилого района. Здесь проводят платные занятия верховой ездой. Говорят, что на животных зарабатывают большие деньги, при этом плохо кормят и не лечат. "Он травмирован, это травма, посмотри, у него какая травма на спине!" – осматривает лошадь зоозащитница.

А вот и хозяин. Кричит на местных жителей.
— Чтоб я таких хайпующих тоже гонял пинком.
— Попробуйте!

Но состояние лошадей – одна проблема. А другая – конюшня-то незаконная. Зоозщитники требуют немедленно закрыть её.

"Они будут продолжать наживаться на этих лошадях, будут брать четыре тысячи за то, чтобы покататься на лошади, — говорит зоозащитница Ольга Ваконда. — При этом они эти деньги кладут себе в карман и не собираются делать никакой хорошей жизни лошадям".

Известно, что несколько частных клубов готовы забрать лошадей к себе. И местные власти неоднократно заявляли, что у клуба нет разрешительных документов. Но, несмотря на это, он продолжает работать.